Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Дрожжановские лыжники соревновались на призы и кубки воина - интернационалиста, полковника Валерия Колпакова

Сегодня, 25 февраля, в Дрожжаном состоялись соревнования по лыжным гонкам на кубки и призы воина интернационалиста, полковника в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, уроженца села Чув. Дрожжаное Валерия Федоровича Колпакова.

Прекрасный солнечный и теплый день. Хорошее настроение и спорт. Это все что нужно настоящим лыжникам, чтобы завоевать кубки и золотые медали. Сегодня, на старт соревнований встали более 200 лыжников. Приветствовать спортсменов на лыжную базу приехали глава Дрожжановского муниципального района Александр Шадриков, полковник Валерий Колпаков, заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Айрат Залялов, начальник районного отдела образования Елена Милимова, начальник отдела по делам молодежи и спорту Руслан Вильданов и главы сельских поселений. Глава района Александр Валерьевич подчеркнул важность мероприятия и пожелали всем участникам бодрости духа, стремления к победе и как можно больше положительных эмоций. Он также выразил слова благодарности полковнику Валерию Колпакову, за постоянную заботу о здоровье нашей молодежи. -Целью этих соревнований является пропаганда зимних видов спорта и здорового образа жизни, военной - патриотической пропаганды в честь праздника Дня защитника Отечества и ,конечно, выявление сильнейших лыжников для последующего участия в различных соревнованиях,- говорит организатор этих мероприятий, глава Чувашско - Дрожжановского сельского поселения Виталий Землемеров.

Отметим, что подобные лыжные гонки на призы воина- интернационалиста полковника Валерия Колпакова проводятся с 2012 года, правда с начало они прошли в масштабах села. А по просьбе спортсменов с 2014 года было решено провести их с приглашением районных лыжников. Сам Валерий Колпаков с детства занимался спортом, особенно легкой атлетикой. Неоднократно стал чемпионом своей школы, занимал призовые места в военном училище, где он учился. Будучи слушателем Московской военной академии достойно защищал ее честь на спортивных соревнованиях.

Ему пришлось пройти большой и сложный путь российского офицера. Долгие годы служил в горячих точках - Афганистане, Чечне и Абхазии. За мужество и отвагу имеет Государственные награды, орден Красной звезды и много медалей. С должности командира взвода вырос до должности командира полка. В Афганистане был ранен, и сегодня в его правой руке находится осколок той войны. Конечно, учащиеся школ района должны знать о подвигах своего земляка. Валерий Федорович живет в городе Ульяновск. Его часто приглашают в школы Ульяновска на встречу с учениками. Он с удовольствием рассказывает о своем боевом пути.
- Мы, ветераны локальных войн и военных конфликтов России, всегда помним боевых друзей. Ровно 26 лет назад, 15 февраля 1989 года, был завершен вывод советских войск из Афганистана, которые на протяжении девяти с лишним лет выполняли в этой стране свой интернациональный долг. Там мы все были вместе-мы, люди различных национальностей и убеждений, жители15-ти республик когда- то самой большой и сильной страны в мире. Война давно закончилась и нет СССР. Кровопролитные локальные конфликты заслонили собой ту далекую войну «за речкой». Но память о ней еще жива. Помните о нас! Помните о тех, кто так и не вернулся из Афганистана,- сказал в своем выступлении Валерий Федорович.

Победители и призеры определились по занимаемым местам. Спортсмены, занявшие призовые места, были награждены Почетными Грамотами, медалями и ценными подарками. А вручили их полковник Вооруженных сил Российской Федерации Валерий Колпаков, глава Чув. Дрожжановского сельского поселения, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан Виталий Землемеров и начальник отдела образования района Елена Милимова.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: лыжные соревнования