Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Дрожжановские животноводы обсудили актуальные проблемы

Сегодня на базе КФХ « Низамов А.А.» прошел семинар - совещание, где приняли участие руководители сельхозпредприятий и главные специалисты района по животноводству. Открывая семинар глава района Александр Шадриков отметил, что в последние месяцы в отрасли животноводства наблюдаются некие упущения по производству молока. По всем параметрам республиканских показателей наш Дрожжановский район...

А животноводство - это такая отрасль сельского хозяйства, при грамотной организованной работе стабильно приносит доход. Участники семинара посмотрели новое реконструированное помещение, которое долгие годы считалось аварийным. Посетили родильный отдел, ознакомились с работой технолога по производству стада Наиля Сабитова. Данное хозяйство на сегодняшний день имеет 540 голов крупно рогатого скота, 120 голов из них- дойные коровы. Среднесуточный надой от каждой фуражной коровы составляет около 15 килограммов.

А у некоторых доярок, как, например, Алсу Ахтямовой и Румии Низамовой этот показатель доходит до 20 килограммов. И среди хозяйств тоже такая картина. Ведь не секрет, низкие надои портят общую картину всего района. Почему же показатели по производству молока и мяса у хозяйств настолько разнятся? Как с этим бороться? На эти и другие вопросы попытались ответить в ходе сегодняшнего семинара-совещания. Началась зимовка скота. А этот период особенный для животноводов. По этому поводу были заслушены информации консультанта агро управления поживотноводству Айваза Абязова, по племенному делу Закиржана Буркеева и главного ветврача Айрата Иматдинова.

Завершая семинар глава района Александр Валерьевич сказал: « В животноводском комплексе хозяйства налицо положительные перемены, чувствуется, что есть рачительный хозяин. В то же время здесь есть все условия, чтобы увеличить суточные надои от каждой коровы.

Такие семинары будут продолжаться и в дальнейшем. В очереди филиалы Алешкин - Саплык и Дуваново агрофирмы «имени П.В. Дементьева»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: животноводы семинар