Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Дрожжановские 11-классники сдали нормы ГТО

26- 27 февраля в Дрожжановском районе прошел первый Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В нём приняли участие более 80 учеников 11-х классов всех общеобразовательных школ района. Для многих это не только шанс проверить свои силы, но и получить бонусные баллы для поступления в вузы. Сдача нормативов ГТО прошла на базе ДЮСШ, Стародрожжановской средней школы № 1 и плавательного бассейна «Акчарлак». В первый день они соревновались по следующим видам: стрельба из пневматической винтовки, поднимание туловища из положения лежа на спине, силовая гимнастика- подтягивание на высокой перекладине и сгибание- разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места толчком двумя ногами и плавание на 50 метров. А во второй день им предстояло бегать на лыжах: юношам на 5 километров, а девушкам- на 3 км, и второе испытание- наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье. Чтобы стать обладателями заветного золотого значка ГТО надо пройти 7 испытаний. В число обязательных тестов входят - бег на лыжах, подтягивание из виса на высокой перекладине, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье.

-Все нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) для возрастных категорий установлены министерством спорта России. Первый экспериментальный этап внедрения норм ГТО стартовал 1 сентября 2014 года, а завершился в конце 2015 года. Хочу отметить, на протяжении последнего года наши школьники успешно выполнили нормативы в тестовом режиме. Для получения «золотого» значка ГТО необходимо положительно выполнить все семь нормативов. Программа «Готов к труду и обороне» включает 11 возрастных ступеней. Первые семь рассчитаны на детей от 6 до 17 лет, еще четыре - для взрослых от 18 до 70 лет. 11-классникам «золотой» значок добавит баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вуз,- комментирует начальник отдела по делам молодежи и спорту Руслан Вильданов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: нормы ГТО 11 классники