Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Дрожжановский спортсмен в составе российской команды завоевал серебро на Чемпионате мира в Польше

В конце ноября в Польском городе Румия прошел III чемпионат мира по армрестлингу среди спортсменов с ограниченными возможностями.

Борьбу за медали вели 108 атлетов из 35 стран мира. Российские спортсмены в очередной раз уверенно выиграли командный зачет турнира (по четырем группам инвалидности - ARM1, ARM2, ARM3, ARM4), став обладателями 33 золотых медалей, 27 серебряных и 16 бронзовых. Второе место заняла команда Польши, третье - сборная Казахстана. В общую копилку Российской сборной принес серебро наш земляк Петр Мускатинов из села Большая Акса. В весовой категории до 65 килограммов он уверенно занял второе место, проиграв семикратному чемпиону мира из Пермского края Сергею Вяткину. Команда из Республики Татарстан состояла из трех спортсменов. Напомним, наш земляк с детства увлекается спортом, а в последние 8 лет профессионально занимается армрестлингом. В ноябре 2015 года в п. Высокая Гора, где проходил чемпионат Республики Татарстан по армрестлингу среди инвалидов, Петр Мускатинов в весовой категории до 60 килограммов стал чемпионом Республики Татарстан и вошел в состав сборной РТ для выступления на чемпионате России. В феврале 2016 года в г. Москве он занял третье место и вошел в состав сборной Российской Федерации. "Чемпионат мира- это не только простые соревнования. Там приняли участие спортсмены, сильнейшие из сильнейших. Наверное, самой большой трудностью для меня была переодолеть свое собственное волнение. Опытные соперники чувствовали себя намного увереннее в себе. В моей весовой категории соревновались 17 спортсменов из разных стран",- комментирует серебряный призер чемпионата мира, кандидат в мастера спорта России Петр Николаевич. В перспективе планирует заниматься параллельно с другим видом спорта- толканием ядра.

Хочу выразить слова огромной благодарности главе района Александру Шадрикову и районному фонду "Благодарение". Подарив мне специальный тренажер, они внесли большой вклад в мою победу",- продолжает он. Сразу же, через пару дней, после приезда из чемпионата мира Петр Мускатинов участвовал на соревнованиях на первенство Республики Татарстан и достойно занял первое место. Теперь в феврале его ждет Москва или Махачкала, где будет проходить чемпионат Российской Федерации.

Сегодня в гостях у чемпиона был начальник отдела по делам молодежи и спорту Руслан Вильданов. Состоялся долгий и душевный разговор. Петр Николаевич от души поделился своими впечатлениями о больших соревнованиях, об известных мировых спортсменах и о своих планах на будущее. Руслан Расихович поздравил его с достижениями в спорте и вручил Диплом с памятным подарком.