Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Дни донорства в районе

9-10 октября в районной центральной больнице проводятся дни донорства.

Приглашаются опытные доноры, а также те кто впервые хочет дать свою кровь для спасения больных людей.

В день сдачи, а также накануне нельзя есть жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты. При себе иметь паспорт. Донорская сессия будет проходит в специальных мобильных комплексах.

Донорство крови - добровольное жертвование собственной крови или её компонентов для последующего переливания нуждающимся больным или получения медицинских препаратов (шифр МКБ-10 Z52.0 Донор крови). Донор происходит от лат. donare - «дарить».

Медики бьют тревогу: в нашей стране не хватает доноров. Ежегодно переливания крови нужны полутора миллионам россиян - огромное количество людей ежедневно нуждается в ней, а ее количества катастрофически не хватает. Для того, чтобы снять острую потребность в донорской крови, необходимо, чтобы примерно пять процентов населения стали донорами. В настоящий момент их число едва превышает два процента населения.

Та кровь, которую сдадите вы, может спасти чью-то жизнь, подарить кому-то будущее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: донорство