Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

В Святое Крещение городищенцы отметили день Села

По-особому радостным день святого Крещения стал для жителей села Городище. Сразу два мероприятия -День Святого Крещения и День Села они в этот день отметили всем селом. А прошли они при поддержке их любимого односельчанина, которым они очень гордятся и уважают, генерального директора строительной фирмы «ТУС» в городе Чебоксары Николая Угаслова.

Приезд гостей сельчане ждали с тройками лошадей в самом окраине села. Встретив главу Дрожжановского района Александра Шадрикова, Николая Угаслова и многих других гостей с хлебом и солью, сельчане предложили прокатиться ветерком по улицам села на расписных санях запряженных красивыми и украшенными лошадьми.

Созданная атмосфера тех времен, которых наши предки отмечали праздники с лошадьми была не передаваема. Звон колокольчиков, гармони, задорный смех и радость были слышны отовсюду.

Тройки лошадей подвезли гостей к храму села Городище, где все ждали начало богослужения и молебны. Даже свечи, зажженные в крещенский морозец, горели по-особому жарко. После проведения обряда освящения, набрав крещенской воды, городищенцы и христиане из соседних сёл поклонились с благодарностью за милость Божию, но расходится по домам никто не торопился. Поле Крещенской молебни все дружно направились в сельский дом культуры, где ожидалась основная часть мероприятия дня Села.

Хотя на улице было прохладно, но по своему грело зимнее солнце, в доме культуры царила ещё теплая, почти домашняя атмосфера. В зале даже яблоку не где было упасть.

Мероприятие открыл глава сельского поселения Сергей Салифанов. Особые слова благодарности звучали в этот день в адрес Николая Угаслова. Именно его поддержке в селе Городище было сделано и продолжаются работы по социально-значимым объектам.

-Был проведён ремонт спортивного зала в средней школе Городище, отремонтировали крышу детского сада, мосты между улицами села, а также были возведены дороги. Такие работы планируем сделать и в этом году. Ожидается капитальный ремонт школы, дома культуры и многое другое. Ну и конечно же, самое главное, с помощью нашего уважаемого Николая Угаслова в селе возведён храм «Богоявление»,-сказав очень много тёплых слов и благодарностей глава Дрожжановского района Александр Шадриков вручил Николаю Угаслову Благодарственное письмо. Также слова благодарности были сказаны и другим меценатам и уважаемым людям, выходцам из села Городище, которые внесли и вносят своё участие в развитие села. Одним из них является, возрождатель истории села и автор книги истории Городище Анатолий Шихранов.

-Уделять внимание к своему селу, пропаганде традиционных ценностей среди нашего молодого поколения, а именно сохранить быт и общение -вот к чему мы должны стремиться. Вот такие праздники сближают, сплачивают нас друг с другом, делая нас более добрее и счастливее. Государство и власть помогает тем, кто работает. Нужно трудиться и не забывать о своём прошлом,-отметил в своём выступлении Николай Угаслов.

После торжественной части праздника состоялись спортивные соревнования по борьбе Корэшу, хоккей среди команд молодёжи сели и учащихся школы, а также лыжные гонки, перетягивания каната, поднимание гири. В фойе дома культуры и на улице пеклись блины, гостей радовали шашлыком и чаем из самовара. Далее всех участников и победителей соревнований награждали ценными подарками. Продолжением праздника стало выступление самодеятельных артистов села, учащихся школы, а также эстрадных артистов из города Чебоксары.

-Сегодняшний праздник в Крещение день Села нам очень по душе. Выражаем слова благодарности за организацию мероприятия нашему уважаемому Николаю Угаслову и не только за это. Спасибо всем организаторам. Несмотря на мороз очень тепло и душевно, нам очень нравится,-делится эмоциями жительница села Городище Ольга Кизина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


В  Святое Крещение городищенцы отметили день Села

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: День Крещения и села