Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

День Победы-9 мая прошёл в Дрожжаном

День Победы - главный праздник года для всего народа. В этом году подготовка к празднованию 70-летия Победы носила особый характер. Этому способствовала и сама дата, и то, что всё меньше людей остается из тех, кому мы обязаны своей жизнью. Сегодня рядом с нами живет всего 30 жителей района, участников Великой...

С начала года прошло множество мероприятий, где чествовались ветераны - участники войны, труженики тыла, вдовы, дети войны. Состоялись торжественные приемы Главы района, вручение юбилейных медалей, подарков Президента Республики Татарстан в сельских поселениях и многое другое.

Сегодня дрожжановцы, как и весь Российский народ, торжественно и празднично отметили 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Вчера, то есть, накануне Дня Победы повсеместно прошли митинги, собрания, встречи с ветеранами Великой Отечественной, были организованы праздничные концертные программы и многое другое.

Празднование Дня Победы началось на центральной площади района. Здесь собралось несколько тысяч жителей района, и, конечно, главные среди них - ветераны! В этот день сама погода благоволила дрожжановцам - яркое майское солнце отражалось и искрилось в наградах, медалях; огромное количество цветов в руках у ветеранов, яркие тюльпаны, гвоздики.

Перед началом митинга состоялось возложение венков и цветов к Вечному огню у Монумента боевой и трудовой Славы. К слову, в этом году при помощи благотворителей Стелу в районном центре установили новую.

Все дрожжановцы вышли на главную площадь района, чтобы почтить память павших в боях в годы Великой Отечественной войны, отдать дань уважения ныне живущим фронтовикам, защитившим нашу Великую Родину. Приветственным словом на митинге выступили глава Дрожжановского муниципального района Александр Шадриков, представитель от имени Президента Республики Татарстан.и председатель районного совета ветеранов Фиркать Залялов. Они от всего сердца поблагодарили всех участников войны и ветеранов тыла за Победу, за жизнь без войны, за мирное небо над головой. Поздравляя с Днем Победы фронтовиков, тружеников тыла и всех жителей, глава района напомнил, что на фронтах Великой Отечественной сражались более 14 тысяч наших земляков, более 7-и тысяч из них отдали свои жизни, приближая славный день.

После торжественного митинга по улице Центральная учащиеся образовательных учреждений прошлись с акцией «Бессмертный полк», они держали фотографии своих дедов и прадедов, прошедших войну.

Для справки: «Бессмертный полк» - это гражданская инициатива, представляющая собой шествие в колонне с портретами родственников-фронтовиков, призвана сохранить в каждой семье, в каждом доме память о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, о каждом, кто не жалея жизни, боролся за освобождение Родины.

Колонна акции «Бессмертный полк» дошла до районного дому культуры, где на специальный постамент прикрепили фотографии. После чего каждый житель района искал на этой стене родное лицо.

Театрализованное представление «Победа» возвратила всех в 1941-1945 года, тем самым передавая дух военных лет. Присутствующие увидели красочный танец хореографического ансамбля «Тан» -«Казаки с Победой». Далее по центральной улице прошел торжественный парад Победы с участием юнармейцев-школьников.

По окончании шествия учащихся кульминационную точку сыграл театрализованный парад техники с ветеранами и тружениками тыла.

Торжества к 70 летию Победы в районном центре продолжились. На стадионе начался праздничный Гала- концерт «Песни Победы», работала полевая кухня, все желающие могли отведать приготовленной в походных условиях каши.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 70 летие победы день Победы в