Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

В день памяти воинов-интернационалистов в Дрожжановском районе состоялось торжественное мероприятие

В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули Афганистан . Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. Ранено, контужено и травмировано было более 53 тысяч человек. День вывода войск из Афганистана - это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби о...

25- летие дня вывода войск из Афганистана в Дрожжаном отметили торжественным митингом. В центральном парке около памятника павшим афганцам собрались не только ветераны, родные, близкие, друзья афганцев, но и просто патриотично настроенные люди, для которых война - не пустой звук. Память дрожжановцев исполнявших служебный долг за пределами Отечества почтили минутой молчания, возложили венки и цветы.

С этим днем для каждого воина-афганца связано очень многое, ведь многие с этой войны не вернулись. Кто-то под пулями выходил из окружения, жертвовал своей жизнью ради ближнего, кто-то делился последним куском хлеба глотком воды, оставшейся во фляге, и почти все, столкнувшись с врагом, в открытом бою проявляли чудеса героизма, на плечах выносили боевых товарищей, спинами прикрывая друг друга. Примеры их личного мужества и героизма, самоотверженной любви к Отечеству и ближнему заслуживают уважения. Но больше всего пришлось пережить матерям, которые провожали своих сыновей в армию. Они не знали, где будет проходить их служба, да и сами ещё совсем юные, можно сказать мальчишки не знали, что их ждёт настоящая война.

После митинга в районном доме культуры состоялось культурное мероприятие, где было сказано много тёплых слов и благодарностей в адрес матерям афганцев, а также самим участником афганской войны.

Глава района Александр Шадриков выразил слова соболезнования родным и близким погибших воинов, отметил, что память о страшных событиях недавнего прошлого должна быть вечно жива, а имена героев почитаемы.

-Сегодня для всех нас очень трогательный день. Мы вспоминаем своих солдат, которые выполнили свой долг с честью. Для сегодняшнего поколения вы живой пример. Выражаю вам благодарность и низкий поклон матерям и участникам в Афганистане из нашего района, -отметил он в своём выступлении.

Всем матерям, которые потеряли своих сыновей глава района Александр Шадриков вручил цветы и подарки. Воинам афганцам были вручены Почетные Грамоты и Благодарственные письма, а также подарки.

На мероприятии выступили начальник военного комиссариата Вил Нуруллин, председатель совета воинов афганцев Иршат Зиганшин.

Они тоже отметили , что сегодня для всех особый день - 25 летие вывода советский войск из Афганистана. Поздравляя с этим днём, выразили своё уважение и дань, пожелали здоровья, счастья.

Были показаны концертные номера, где были исполнены солдатские песни и они возвращали зрителей в годы афганской войны.

Из Дрожжановского района в Афганистане отдали долг 219 солдатов, девять из них не смогли вернутся. Сегодня в районе проживают 73 воина-интернационалиста.

Найря Гафурова:

-У меня двое сыновей служили в Афганистане. К сожалению, один из них Максуд не вернулся. Ему отслужить то осталось всего 40 дней. Второго Шамиля тоже отправили. По началу они виделись, вместе служили в Кабуле. Потом Максуд попал в засаду и погиб. Те времена даже вспоминать трудно. Это было только начало войны. Прошло 35 лет как нет Максуда, но рана всё живёт и сегодняшний день всё больше наводит о нём воспоминания.

Геннадий Карсаков:

-Я сегодня пришёл почтить память наших солдатов и поздравить всех. Как ветеран контрактной службы и участник Чеченской войны, могу сказать, что нашим ребятам пришлось не легко. Воспоминаниями, как на глазах они теряют своих друзей жить очень трудно. Желаю всем терпения и здоровья.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 15 февралядень памяти воиновинтернационалистов