Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

В Дрожжановском районном доме культуры состоялось чествование работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

На торжественном мероприятии участвовал заместитель премьер-министра- министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов.

С приветственным словом к сельчанам обратился глава Дрожжановского муниципального района Александр Шадриков. Вначале Александр Шадриков ознакомил с достижениями в сельскохозяйственном производстве в 2013 году, предстоящими задачами.

В минувшем году в Дрожжановском районе посеяно всего 62563 гектаров. Из них зерновые занимали площадь 36727га или 53 % от пашни и технические 6899га, и кормовые 18937га или 28% от пашни. Урожайность сахарной свеклы по району составило 448ц/га с валовым сбором 117423 тн. с площади 2616га. Самый большой урожай с 1 га в хозяйстве «Цильна» 610цн., валовым сбором 36000тн.

На «Празднике урожая» подводились итоги по уборке урожая, победители поощрялись денежной премией и становились обладателями переходящего знамени.

По программе строительства семейных животноводческих ферм с участием бюджета РТ и РФ с 2011 по 2013 годы по району участвовали 15 человек. Из них на строительство молочных ферм с поголовьем 12 голов получили 2 человека на сумму 928 тыс. рублей, на строительство молочных ферм с поголовьем 24 голов 5 человек получили 5165 тыс. рублей. В районе растет число получающих субсидируемый кредит на развитие личного подсобного хозяйства.

Далее в своем выступлении министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, дал оценку умению дрожжановцев работать, особым традициям по отношению к выращиванию хлеба, сахарной свеклы: Остановился на позитивных изменениях в животноводстве, пожелал не останавливаться на достигнутом. Министр поблагодарил сельских тружениковв за нелегкий труд, преданность своему делу. В заключении передовикам вручили почетные звания, награды.

На сцену для награждения Кубком победителя были приглашены руководители хозяйств, признанные победителями по итогам уборки урожая 2013 года: ООО «Цильна» (Барис Гафуров), ООО «Ак Барс-Дрожжаное» (ФаритМударисов), КФХ «Низамов» (Альберт Низамов), СХП им А.Ш.Абдреева (Рустем Абдреев) и ООО»КормДрожжановский» (Рафагат Алиуллов).

Лучшим работникам сельского хозяйства района в номинациях «Лучшие водители района», «Лучшие трактористы-механизаторы района», «Лучшие комбайнеры района»,»Лучшие доярки района» ит.д были вручены Благодарственные письма, Почетные грамоты и подарки за 1 места-холодильник, за 2 места-телевизоры, за 3 места-музыкальные центры.

Самые лучшие самодеятельные артисты, танцевальные ансамбли районного дома культуры посвятили землякам свои выступления.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности