Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Более тысячи мусульман собрались у могилы Кадыкай Абыз бабая в Дрожжановском районе

Мусульманский мир Поволжья хорошо знаком с именем святого Кадыкай Абыз бабая. Ежегодно к его могиле, приезжают почти со всех регионов России.

И в этом году мусульмане из разных уголков РФ собрались у могилы Абыз-бабая в селе Татарские Тюки Дрожжановского района. Могила расположена на деревенском кладбище. Сохранился надгробный памятник, датируемый XIX веком, который имеет арабско-татарские надписи в технике резьбы по камню с обеих сторон.

Могила имеет кирпичное ограждение с четырех сторон. «Кадыкай Абыз-бабай» был местным наставником, распространителем мусульманской веры. Его могила считается святой и является местом поклонения и совершения мусульманских обрядов.

Сегодня здесь состоялось большое мероприятие, где участвовали более тысячи мусульман. Собравшихся тепло поприветствовал глава Дрожжановского муниципального района Александр Шадриков и отметил большую значимость этого духовного мероприятия. После торжественной части были прочтены суры из Корана, состоялся намаз, а затем всех пригласили на праздничный обед. К слову, праздничный обед здесь каждый год готовится из мяса жертвенного барана.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Кадыкай Абыз бабай поломники