Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

"Большой этнографический диктант" написали в Дрожжановском районе

Большой этнографический диктант состоялся сегодня в Дрожжановском районе на площадке под номером 13. В нем приняли участие более 60 жителей района разных возрастов.

Большой этнографический диктант впервые проходит по всей России. Организаторы - Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов». Кабинет Министров Республики Татарстан, Министерство культуры Республики Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан, РА «Татмедиа», Ассамблея народов Татарстана, Казанский Приволжский федеральный университет, Совет и исполнительный комитет Альметьевского муниципального района.

Участников этнографического диктанта поприветствовал заместитель руководителя Исполнительного комитета Айрат Залялов. Отметил, что целью мероприятия является повышение знания в области этнографии и пожелал всем удачи.

В течение 45 мин. участникам предстояло выполнить 30 тестовых заданий общефедерального компонента. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий, - 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru было организовано онлайн-тестирование, которое началось в 13 час. по московскому времени.

После написания участники отметили, что для ответов на вопросы требовались энциклопедические знания, знания по этнографии и определенный «жизненный опыт». Например из села Новое Ильмово Геннадий Карсаков отметил, что вопросы лёгкими совсем не казались. К примеру были даже интересные вопросы: «Какое удмуртское блюдо, которое в переводе звучит как «хлебное ушко» стало фирменным русским блюдом?».

После завершения м Большого этнографического диктанта всем участникам были вручены сертификты, а организаторам Благодарности.

Результаты диктанта объявят в День народного единства - 4 ноября 2016 года. В этот же день будут опубликованы правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок на сайтеwww.miretno.ru.

Масштабная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла впервые в 85 субъектах РФ. В акции приняли участие около 40 тыс. человек на 800 площадках. Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ruhttp://www.miretno.tu/ Официальная группа ВКонтакте:https://vk.com/miretno

Пройти тест в режиме онлайн можно здесь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Большой этнографический диктант