Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

100-летний юбилей отметила жительница Дрожжановского района Маулиде Иматдинова

В Дрожжановском районе, как и в любом другом районе, не часто можно встретиться с тем, что люди доживают до ста лет. Сегодня же 26 января 2016 года в Дрожжаном такая дата была отпразднована Маулидой Замалтдиновной Иматдиновой.

Долгожительница родилась ровно сто лет назад в селе Старые Какерли. Замуж вышла в 19 лет, родила восьмерых детей, на сегодняшний день из них живы четверо, ещё у неё 9 внуков и 14 правнуков. Супруг Маулиды апа Набиулла участвовал в финской войне, а в 1941 году ушёл на фронт ВОВ, вернулся оттуда в августе 1945 года инвалидом II группы.

Поздравить с таким знаменательным днём Маулиду апа и её родных пришёл глава района Александр Шадриков. Александр Шадриков поздравил труженицу тыла с вековым юбилеем, вручил Маулиде апа поздравления от Президента, а также памятный подарок и букет цветов.

В годы войны Маулиде апа и после всю свою жизнь проработала в колхозе, их в семье было пятеро, она третья. В селе живёт ещё и её сестра, тоже одна из долгожителей района, ей в этом году исполнится 95 лет.

По словам родных, детей и внуков в роду у бабушки почти все прожили долгую жизнь, бабушка Маулиде апа была самой старожительницей, прожила до 110 лет.

Красивое имя Маулида ей дала мама Асми, так как она родилась по мусульманскому календарю в месяц Маулид, и фамилия у неё девичья была Маулетова.

Маулида апа плохо слышит, но ходит и живёт в своем ветеранском доме одна, дети же часто навещают её. Читает молитвы, книгу Коран.

-До сих пор помогала по хозяйству и на огороде, только в последние годы сдалась, здоровье немножко уже не то. Любила вязать, вышивать, она у нас очень открытая, очень любит баню, -говорят с любовью о родном человечке её дети.

Действительно, на прощанье Маулида апа нам спела и песню о молодости, которая течет быстро как река. Желаем ей жить в здравии и радовать своих родных много лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 100летний юбилей