Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Спорт

В Дрожжаном состоялись соревнования по лыжным гонкам на призы воина- интернационалиста, полковника Российской армии Валерия Колпакова

В Дрожжаном состоялись соревнования по лыжным гонкам на призы воина- интернационалиста, уроженца села Чув. Дрожжаное, полковника Российской армии Валерия Федоровича Колпакова, где участвовало более 200 спортсменов. Соревнования прошли в Дрожжановском лесничестве.

-Целью этих соревнований является пропаганда зимних видов спорта и здорового образа жизни, военно- патриотическая пропаганда в честь праздника Дня защитника Отечества и ,конечно, выявление сильнейших лыжников для последующего участия в различных соревнованиях,- говорит организатор этих мероприятий, глава Чув. Дрожжановского сельского поселения Виталий Землемеров.
Подобные лыжные гонки на призы воина- интернационалиста полковника Валерия Колпакова проводились с 2012 года, правда только в масштабах села. А по просьбе спортсменов в этом году было решено провести их с приглашением районных лыжников. Сам Валерий Колпаков с детства занимался спортом, особенно легкой атлетикой. Неоднократно стал чемпионом своей школы, занимал призовые места в военном училище, где он учился. Даже будучи слушателем военной академии в Москве достойно защищал ее честь на спортивных соревнованиях. Ему пришлось пройти большой и сложный путь Российского офицера. Долгие годы служил в горячих точках- Афганистане, Чечне и Абхазии. За мужество и отвагу награжден Государственными наградами, орденом Красной звезды и многими медалями. С должности командира взвода вырос до должности командира полка.

- Мы, ветераны локальных войн и военных конфликтов России, всегда помним боевых друзей. Ровно 25 лет назад, 15 февраля 1989 года, был завершен вывод советских войск из Афганистана, которые на протяжении девяти с лишним лет выполняли в этой стране свой интернациональный долг. Там мы все были вместе-мы, люди различных национальностей и убеждений, жители15-ти республик когда- то самой большой и сильной страны в мире. Давно закончилась война и нет СССР. Кровопролитные локальные конфликты заслонили собой ту далекую войну «за речкой». Но память о ней еще жива. Помните о нас! Помните о тех, кто так и не вернулся из Афганистана,- сказал в своем выступлении Валерий Федорович. Глава района Александр Шадриков тоже тепло поприветствовал спортсменов и пожелал достойных результатов на лыжных трассах. Программа соревнований была такова: смешанная эстафета 4х3. Этап девушек 2000 г.р. и младше; Этап девушек 1997 г.р. и младше; Этап юношей 2002 г.р. и младше; Этап юношей 1996 г.р. и младше. Индивидуальная гонка среди мужчин: Призывники 1997-1995 г.р. на 5 км. 19- 29 лет; 30- 39 лет; 40- 49 лет; 50- 59 лет; 60- 65 лет и старше. По итогам всех соревнований сборная команда Чув. Дрожжановского сельского поселения заняла первое место. А команды из Нижнечекурска и Хорновар- Шигали разделили между собой второе и третье места. Хочется отметить хорошую подготовку Убеевской команды, которая показала лучшее время в эстафетной гонке и на них не было равных. Победители и призеры определились по занимаемым местам. Спортсмены, занявшие призовые места, были награждены Почетными Грамотами, медалями и ценными подарками. А вручили их полковник запаса Российской армии Валерий Колпаков и глава Чув. Дрожжановского сельского поселения, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан Виталий Землемеров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: лыжные соревнования