Тат Чув
2024 - год Семьи
Спорт

Дрожжановский борец стал чемпионом Урала и мастером спорта РФ

Напомним, на днях в городе Пермь прошел Всероссийский ХI открытый международный лично-командный турнир «Кубок Урала» по борьбе на поясах, где приняли участие сильнейшие борцы практически всех стран, входящих в состав ШОСа и команды субъектов России.

Соревнования прошли в шести весовых категориях: 60, 70, 80, 90, 100 килограммов и выше. В каждой из них в результате соревнований определялись три призовых места. Кроме того, по итогам состязаний был определен абсолютный чемпион турнира. Борьба на поясах - как национальный татаро-башкирский вид спорта, в 2003 году получил международный статус. Эти соревнования включены в единый календарь министерства Спорта России. Ставшим чемпионами борцам присваивается звание «Мастер спорта». Отрадно то, что в этом турнире не было равных Татарстанским борцам. Среди команд взрослых наши парни заняли первое место, а молодежь- вторую ступень пьедестала почета. Среди взрослых борцов четыре спортсмена из Татарстана выиграли золотые медали. Среди них есть и наш земляк, уроженец села Малая Цильна, трехкратный чемпион Дрожжановского районного Сабан туя Рамиль Айзятуллов. Он учился в Казанском аграрном университете, сейчас занимается этим видом спорта во Дворце единоборств «Ак Барс» в Казани и выступает за него. Выигравший все поединки наш земляк в финале вышел на ковер против чемпиона Башкортостана. В упорном бою со счетом 6:1 заслуженно добился успеха и стал чемпионом Урала. Поздравляем и желаем новых побед!