Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Социальная сфера

С 1 января 2015 года социальные услуги будут оказываться по-новому

Социальные услуги теперь будут оказываться по-новому: с 1 января 2015 года начнет действовать Федеральный закон № 442 "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации". Какие положительные перемены он несет для социально-уязвимых категорий населения? Какие принципиальные новшества содержит новый закон? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела социальной защиты...

-Антонина Александровна, зачем понадобился новый закон о социальном обслуживании? Старый стал не актуален?

- Тут необходимо вспомнить, что тот федеральный закон, на который мы опираемся сегодня в своей работе, - № 195 «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», был приняты еще в 1995 году. Тогда за социальное обслуживание отвечал и федеральный центр, и регионы. С 1 января 2005 года полномочия по предоставлению социальных услуг были переданы субъектам, и каждый начал работать исходя из своих возможностей. При этом в старый закон вносилось множество изменений, и в результате он оказался до того латаный-перелатаный, что дальнейшую его корректировку сочли уже просто нецелесообразной. Новый закон считаю очень важным и своевременным, он в полной мере отражает современные реалии, учитывает опыт, в том числе и негативный, применения предыдущих законов, повышает доступность социальных услуг для населения, конкретизирует ответственность организаций, оказывающих их. Цель этого документа - ввести единые нормы социального обслуживания населения на всей территории России - это то, чего социальные работники очень долго ждали.

- Конечно, человек, получающий социальные услуги, а таких немало среди наших читателей, вовсе не обязан знать новый закон от корки до корки. Но, безусловно, хотелось бы разъяснить таким гражданам основные термины и определения нового документа. Какие из них являются «центровыми» и наиболее важны для понимания сути новшеств?

- Самое важное, я думаю, это цели социального обслуживания. В законе они определены таким образом: «Улучшение условий жизнедеятельности человека и (или) расширение его возможностей самостоятельно обеспечивать основные жизненные потребности». Определение «гражданин, находящийся в трудной жизненной ситуации» заменено на «гражданин, нуждающийся в социальном обслуживании». Новый принцип социального обслуживания - сохранение пребывания в привычной благоприятной среде. Что касается видов социальных услуг, то прописаны следующие: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-правовые, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала лиц, имеющих ограничения жизнедеятельности и социально-трудовые услуги - оказание помощи в трудоустройстве и в решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией.

- Наверняка многие удивятся, что в новом законе не содержится понятия "трудная жизненная ситуация". Ведь многие годы этот термин был прямо-таки основополагающим, можно сказать, той печкой, от которой «танцевали» социальщики. Что пришло на смену?

- Тут надо отметить, что термин "трудная жизненная ситуация", действительно очень долго являвшийся базовым, все-таки был довольно расплывчатым. Это отмечали и сами специалисты, работающие в сфере соцобслуживания. Ведь кто-то трактовал его широко, а кто-то, напротив, - узко. В новом законе вместо этого четко установлены обстоятельства, при наличии которых граждане признаются нуждающимися в социальном обслуживании - это прописано в статье 15-ой. С 1 января 2015 года помощь получат те, кто полностью или частично потерял способность к самообслуживанию из-за болезни, травмы, возраста или инвалидности; семьи с одним или даже несколькими инвалидами, в том числе детского возраста, нуждающимися в постоянном уходе. Разумеется, в перечне - семьи с ребенком, испытывающим трудности в социальной адаптации; люди, у которых отсутствует работа и средства к существованию. Соцработники придут на помощь и тогда, когда в доме "царит" агрессия и зафиксированы случаи насилия над женщинами и детьми. Не ускользнут от внимания и семьи, где есть наркоманы, алкоголики, игроманы.

- Думается, одно из принципиальных новшеств, вводимых новым законом - «индивидуальная программа предоставления социальных услуг». Что из себя будет представлять этот документ, кто его разработает, не добавит ли он гражданам лишней головной боли, связанной с постоянным переоформлением?

- Хочу сразу отметить, что новый закон создает более комфортные условия для получателей социальных услуг. Индивидуальная программа предоставления социальных услуг - это, образно говоря, «дорожная карта» оказания помощи. Форма определяется Министерством труда и социальной защиты РФ, и разрабатываться она будет сразу на три года. Составление программы - прерогатива территориальных органов социальной защиты по месту жительства гражданина на заявительной основе. Правда, предварительно орган соцзащиты должен признать гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и установить его индивидуальную потребность в социальных услугах. В программу включаются: форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков и социальное сопровождение. Программа носит для гражданина рекомендательный характер, а для поставщика - обязательный.

Реклама

Хочу на конкретных примерах пояснить читателям газеты, в чем удобство индивидуальной программы предоставления социальных услуг. Скажем, все знают, что сейчас для прохождения курса в наших реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями родителям ребенка-инвалида приходится дважды в год наведываться в орган социальной защиты за путевкой. Но с разработкой индивидуальной программы такая надобность отпадет: такие визиты теперь им предстоят всего раз в три года.

Или, например, обладатель такой программы решил переехать. Если это происходит в пределах нашей республики, то какими услугами он пользовался до переезда, этот же перечень ему предоставят и на новом месте. Никакого нового документа составлять не надо. Более того, даже если гражданин переехал в другой регион, то индивидуальная программа, составленная по прежнему месту жительства, сохраняет свое действие в том объеме перечня социальных услуг, который установлен в этом субъекте Российской Федерации. Конечно, потом надо будет обратиться за новым документом, но нет нужды торопиться.

- Без сомнения, тех людей, которые подпадают под действие нового закона, больше всего интересует, кто получит социальные услуги на бесплатной основе?

- Совершенно бесплатно помогут, во-первых, несовершеннолетним детям, во-вторых, людям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций или вооруженных межнациональных конфликтов, в третьих, гражданам, чей среднедушевой доход ниже полуторной величины прожиточного минимума.

- Где именно им могут предоставить услуги?

- В новом законе более четко определены различия в формах социального обслуживания: на дому - наверное, здесь не нужны дополнительные разъяснения; в полустационарной форме - подразумевается социальное обслуживание в определенное время суток; в стационарной форме - тут речь идет о постоянном временном или пятидневном в неделю круглосуточном проживании в организации социального обслуживания.

- Жизнь каждого человека невозможно разложить по полочкам. Случается так, что кому-то помощь соцработников требуется незамедлительно, и нет времени на составление каких-то документов. Как быть в таком случае?

- Вероятность возникновения таких жизненных коллизий тоже учтена разработчиками нового закона. В качестве самостоятельного вида определены срочные социальные услуги. Они будут предоставляться без составления индивидуальной программы и без заключения договора. Это своего рода неотложная социальная помощь и оказываться она будет в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя этих услуг. В этом случае речь может идти, например, об обеспечении одеждой и предметами первой необходимости, о юридической и экстренной психологической помощи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: социальные услуги