Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Разное

Внимание! Коричнево-мраморный клоп

Коричнево-мраморный клоп (Halyomorpha halys Stal.) —  карантинный объект, который входит в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

В связи с выявлением в Краснодарском крае коричнево-мраморного клопа Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан  обращает внимание хозяйствующих субъектов, граждан и организаций об угрозе, связанной с его распространением.

 

Распространяется с транспортными средствами и с грузами, особенно со строительными конструкциями, растениями (саженцами) и растительной продукцией из зоны его естественного распространения, которыми являются Китай, Япония, Корея, Тайвань, из зон его недавнего распространения в США и стран Европы.

Повреждает практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу, сорную растительность. В общей сложности известно более 100 видов растений-хозяев.  

Симптом  поражения: является характерные проколы листьев и плодов с образованием некротических зон, через которые могут проникнуть возбудители болезней.

Реклама

Описание: внешне тело клопа слегка уплощенное длиной 10-17 мм. Окраска сильно варьирует.  Характерной особенностью является наличие светлых колечек на усиках и чередующихся светлых и темных участков на видимом сверху тонком боковом крае брюшка. Ноги — коричневые, также с белыми полосами.

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан напоминает, что в случае выявления заражения карантинным объектом следует незамедлительно сообщить об этом в Управление.

По тел. 8(843) 277-68-29, 277-69-26.

  Госинспектор Управления Россельхознадзора по РТ Раиль Абузяров

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев