Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Разное

От улыбки станет всем теплей и ... даже скворцу

Что ни день, то праздник! 1 апреля омечают сразу 3 даты: день смеха, день математики и международный день птиц. День птиц возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, а затем пришел в Европу. Кстати дата проведения праздника выбрана не...

Что ни день, то праздник! 1 апреля омечают сразу 3 даты: день смеха, день математики и международный день птиц.

День птиц возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, а затем пришел в Европу. Кстати дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники. А если внимательно посмотреть вокруг, то увидим - скворцы-то прилетили, дорогие друзья. Так что нужно торопиться помочь им обзавестись гнёздами.

Ну а кто же не знаком с днём смеха - днем дурака! Этот популярный праздник пришёл к нам с переходом на Григорианский календарь, введенный в 1582 году. Дело в том, что Новый Год в средние века отмечался не 1 января, а в конце марта, до того, как в 1563-1564 годах король Карл Девятый реформировал во Франции календарь. Поэтому Новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля. После перехода на другой календарь, люди продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю и подшучивали, смеялись друг над другом, так и осталось - день смеха.

Традиция отмечать " День Математика " 1 апреля возникла с момента зарождения идеи о праздновании этого праздника. Причем официально этого праздника нет в России. Его празднуют лишь по инициативе студенчества. Во многих ВУЗах России именно в этот день проводят празднования, посвященные математическим факультетам и студентам на них обучающихся.

Реклама

Тем, кто отношения к математике не имеют, сегодня остаётся только делать скворечники и дарить улыбку окружающим.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: праздники даты в календаре