Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Житель Альметьевского района строит дом из соломы

Татарстанец строит дом из соломы... за миллион рублей!

47-летний Павел Зелямов три года назад сменил город на деревню из-за экологии. Работал программистом в «Энергосбыте» Альметьевска, но престижную работу и городской комфорт пришлось оставить, когда аллергия замучила, пишет "КП-Казань". В Бахчасарай переехал сначала из-за отца, чтобы поставить его на ноги, затем влюбился в здешние места и остался тут. Переехал в деревню – и практически перестал болеть!Фото из личного архива героя материала. Вот он - удивительный дом из соломы...

- Решили мы построить дом, но не простой, а из соломы, - поделился Павел. – Я изучал материалы, которые бы были экологичными и не слишком дорогими, и оказалось, что самый идеальный вариант – солома! Недаром наши предки ее использовали в качестве утеплителя.

По его словам, кирпич холоднее дерева в 4 раза, а дерево, в свою очередь, холоднее в 4 раза соломы.

Павел Зелямов сбежал из города в деревню, чтобы построить собственную эко-усадьбу!

Сказано – сделано. Павел вместе с 20-летним сыном и друзьями построили обычный деревянный каркас для будущего дома. А затем стали из блоков с прессованной соломой возводить стены. Хоть солома – материал легкий, «невесомыми» блоки назвать нельзя – каждый весит около 10 килограммов. В доме летом прохладно, а зимой тепло, температура не падает внутри здания даже при суровой погоде.

- Для пожарной безопасности и утепления затем стены необходимо промазать глиной, - раскрывает секреты необычного дома Павел. – По нашей задумке отопление будет за счет энергии ветра и солнца – на заднем дворе планируем установить ветрогенераторы и солнечные батареи.

Домик из соломы навевает воспоминания из известной всем сказки о трех поросятах. Но, по словам Павла, в сравнение с "легким" домиком "коллег" его строение не идет - каркас гораздо прочнее.

По периметру дом будет еще и застеклен – получится эффект «термоса», отчего, по мнению хозяина-строителя, в доме должно быть очень тепло. Стеклянные окна-стены будут нагреваться днем, и за счет этого тепло останется внутри дома.

- Этот принцип действует в автомобилях с климат-контролем, - объясняет Павел – Какая бы температура не оказалась за бортом – жара или холод, в салоне всегда будет стабильные +20 градусов. Вот так и построен наш дом.

Хоть солома - материал и дешевый, но строительство дома уже влетело Павлу и его семье в "копеечку" - примерно в миллион рублей. И это еще не предел - жилье готово только наполовину.

 

Фото из личного архива героя материала. Вот он - удивительный дом из соломы...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев