Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Жителю Дрожжановского района, художнику Ивану Петрукову -90 лет

Жизнь и творчество Ивана Васильевича Петрукова  примечательны своей самобытностью и поучительностью.

Он родился 14 сентября 1931 года. Иван Васильевич рос в семье один  вместе с матерью. С детства отличался прилежным учеником, особенно любил рисовать. После окончания в 1947 году Большеаксинской школы, чтобы развить свои способности к рисованию, отправился в художественное училище в г. Чебоксары.

Тяжелые  послевоенные годы, было негде жить. Не имея денег на квартиру, Иван Васильевич, не сумев осуществить мечту, вновь возвращается в родное село. Затем начинается армейская служба, которую он проходил в Москве.

Заметив, что у парня отличные данные его назначили писарем в армии.  После службы  он остался в Москве, где жил  четыре года и, наконец, поступил в желаемое художественное училище.

Но судьба снова настраивает жизнь по-своему. Он не смог пережить одиночество матери и вновь возвращается в родное село.  Здесь работал заведующим клубом, учителем рисования и черчения в Большеаксинской средней школе, занимал должность председателя сельсовета.

Женился на деревенской девушке Анастасии, воспитали  пятерых детей. Петруковы старались, чтобы все дети имели высшее образование.

Реклама

Где бы не работал Иван Васильевич, он всю жизнь стремился к живописи и занимался любимым делом. Со своими работами часто участвовал  в районных мероприятиях. Кроме всего, делал иконы для церквей. Сегодня даже начал заниматься изготовлением шкатулок.

Во всех комнатах дома размещены его рисунки. В них отражается тема природы, войны, отдельных личностей-портреты.

У Иван Васильевича нет пристрастия к вредным привычкам.  К сожалению, несколько лет назад он пережил потерю сына и жены. Главное утешение от горя - продолжает заниматься любимым делом.

Сегодня ему исполнилось 90 лет. Поздравить Ивана Васильевича с этой знаменательной датой приехали руководитель районного исполнительного комитета Данис Сатдинов, глава сельского поселения Алексей Храмов, дети из школы, приехали и его дети.

Гости вручили поздравление от Президента России,  подарок от Главы района, адресовали самые добрые пожелания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X