Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Жительнице деревни Мочалей Дрожжановского района исполнилось 95 лет

Жительнице деревни Мочалей Моратовой Аделнисе Санатулловне исполнилось 95 лет.

 

Юбиляршу на дому поздравили и вручили поздравление от имени Президента РФ В.В.Путина и подарки от главы района заместитель главы Дрожжановского муниципального района Алексей Сарафанов и секретарь Матаксого сельского поселения Лилия Мусина.

Аделниса Санатулловна родилась в деревне Мочалей  Дрожжановского района. В годы войны она трудилась вместе со всеми, на ее долю пришлось немало трудностей. По вербовке она работала на строительстве  железной дороги для поездов, после этого их отправили копать окопы, работала на лесозаготовке, валили деревьев. В Казани по вербовке работала на фанерном заводе. После всех этих работ, к концу войны их отправили по своим деревням. Аделниса апа тоже приехала в свою  родную деревню, в Мочалей. Но и здесь ее ждала нелегкая жизнь. В деревнях тогда не было мужчин, все были на фронте, все тяжелые работы легли на плечи женщин, девушек, стариков и детей, голод, холод, не было одежды. И на ее долю достались все эти трудности. С утра до ночи они трудились не покладая рук, и сено косили, и урожай с полей собирали, и все это делалось без единой техники, только руками.

Замуж она вышла за своего односельчанина Шакира. Вместе они вырастили восьмерых детей. Муж ее был был фронтовиком, инвалидом войны, на войне потерял одну руку. Аделниса апа и сегодня все помнит до мелочей, когда она рассказывает про военные и послевоенные годы на ее глаза наворачиваются слезы.

У Аделнисы апа в доме тепло, газовое отопление, все удобства. Живет она со своим внуком Фанисом. На сегодняшний день у нее 16 внуков и больше десяти правнуков. 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев