Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Жительница села Старые Какерли отпраздновала 90-летний юбилей

«Добрая, отзывчивая, всегда готовая помочь и дать хороший совет», - так говорят о своей матери, свекрови и бабушке родные Факии апа Миначевой, жительницы села Старые Какерли Дрожжановского района, отметившей сегодня 7 апреля 2019 года  свое 90-летие.

В день юбилея поздравить Факию Садыковну приехали  заместитель руководителя Исполкома Айрат Залялов и глава СП Сахаутдин Хусаинов.

Родившаяся в многодетной семье, Факия апа успела повидать за свою долгую неспокойную жизнь - жизнь целого поколения. У неё было пять старших братьев, все они ушли на фронт, двое не вернулись. Сегодня она из своих родных осталась одна.

Великая Отечественная война не только унесла  жизни её братьев, она заставляла и детей, и подростков работать наравне со взрослыми, оставлять свое здоровье во время тяжелой работы на полях во время пахоты, уборки урожая. Все это было военными буднями, и никто не думал, как можно жить по-другому...

Эти трудности не сломили характер, а наоборот, научили ценить жизнь и каждый прожитый день.

Вспоминая про войну, она рассказывает интересную историю. По воле судьбы на фронте встретились  её старший брат и  будущий муж Абдулла абый, вместе воевали, помогали друг-другу, рассказывали и своих родных. И тогда Абдулла абый сказал: «Вот вернёмся и я женюсь на твоей  сестре Факие». Таки сделал, после службы, он вернулся и женился на Факие апа. Но прожить долгую жизнь им не удалось, он умер в 1971 году. В семье остались трое детей. 

Факия апа работала учительницей, потом воспитательницей в интернате, была общественницей, не боялась выражать свое мнение и всегда поддерживала других.  Её очень любили дети и до сих пор спрашивают  о состоянии её здоровья.

Сегодня Факия Садыковна  окружена заботой близких и родных людей. Живёт она с сыном Иршатом  и снохой  Дилюза апа. Рядом живёт дочка Гульсина апа, а в районе ещё одна дочка  Талига апа.

Гости, поздравляя юбиляршу, вручили поздравление от имени Президента РФ и подарок от имени Главы района. Пожелали здоровья и всего хорошего, выразили слова благодарности за труд.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев