Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Жительница села Малая Цильна Дрожжановского района отметила свой 90-летний юбилей

Когда началась война, ей было всего 10 лет.

Сегодня жительнице села Малая Цильна Жамиле Замалетдиновне Гайнуллиной исполнилось 90 лет.
Поздравить труженика тыла и ветерана труда приехал заместитель руководителя исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района по социальным вопросам Айрат Залялов и глава Малоцильнинского сельского поселения Гумер Халитов. Они поздравили ветерана с юбилеем и вручили поздравительную открытку от имени Президента РФ В.В.Путина и подарки от главы Дрожжановского муниципального района Марата Гафарова, пожелали здоровья.
Жамиля Гайнутдиновна родилась в селе Малая Цильна Дрожжановского района ТАССР. Когда началась война, ей было всего 10 лет. В годы войны ей, как и другим ровесникам, пришлось много трудиться. Жамила эби и в колхозе трудилась, когда уже немного подросла, то ее послали на лесозаготовительные работы.

-Когда нас отправили на лесозаготовительную работу, у меня с собой было пять пар лаптей, несколько кусочков хлеба. Помню, ехали на товарных вагонах, было очень холодно, голодно. В лесу собирали сухие ветки и траву, разжигали огонь и сами согревались возле костра и кусочки хлеба свои размораживали и ели. Очень трудные годы были,- вспоминает она.
В колхозе молодых девчат отправляли на поле собирать колосья. Они участвовали во всех работах, и на сенокосе и во время уборки, пололи картошку и многое другое.
После войны стала работать в колхозе телятницей. Потом вышла замуж за своего односельчанина Миргасима Гайнуллова. С мужем Миргасимом Арифулловичем они прожили душа в душу. Вместе вырастили и воспитали шестеро детей. Оба работали в колхозе. Всем детям помогли встать на ноги, найти свое место в жизни.
На сегодняшний день Жамиля апа живет в деревне в своем доме одна. Но дети не оставляют ее одну, каждую неделю приезжают навестить свою маму и бабушку. На сегодняшний день у Жамили апа 9 внуков и 9 правнуков. Все они приехали поздравить свою маму и бабушку с ее славным юбилеем. Жамиля апа и гостей встретила дома у порога и была рада всем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев