Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Житель села Убеи Михаил Пелекейкин отметил свой 90-летний юбилей

Поздравить труженика тыла и ветерана труда приехал заместитель главы Дрожжановского муниципального района Алексей Ярухин и глава Убеевского сельского поселения Александр Ярухин.


Сегодня жителю села Убеи Михаилу Дмитриевичу Пелекейкину исполнилось 90 лет. 
Поздравить труженика тыла и ветерана труда приехал заместитель главы Дрожжановского муниципального района Алексей Ярухин и глава Убеевского сельского поселения Александр Ярухин. Они поздравили ветерана с юбилеем и вручили поздравительную открытку от имени Президента РФ В.В.Путина и подарки от главы Дрожжановского муниципального района Марата Гафарова, пожелали здоровья. 
Михаил Дмитриевич Пелекейкин родился 23 июня 1931 года в селе Убеи Дрожжановского района ТАССР. В 1946 году окончил Убеевскую семилетнюю школу. После сразу начал работать в колхозе: возил на запряженных быках воду, сено, дрова. В 1949 году он уехал учиться в школу Донбасс-ФЗО (горно - промышленная школа) на шахтера. В течение трех лет совмещал работу с учебой на шахте, очень тяжелые годы были. Из-за того, что отец с ранением вернулся из Сталинграда, Михаилу пришлось вернуться помогать семье. В селе Убеи устроился работать на крахмальный завод дизелистом. Позже выучился на механизатора широкого профиля. С 1963 года 12 сезонов проработал на комбайне. С 1975 года работал бригадиром тракторной бригады. Работал на этой должности 19 лет. Имеет награды и звания: Труженик тыла, Почетный колхозник АКХ «Урожай», медаль за трудовые заслуги. 
С супругой Лидией Егоровной родили и воспитали сына, с семьей которого они проживают в настоящее время, имеют 3 внуков, 2 правнука.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев