Прежде чем запустить руку в траву, возьмите палку — это простой, но надёжный способ избежать встречи с пресмыкающимся
Доктор биологических наук Владимир Черлин в интервью «Радио 1» пояснил, что змеи не проявляют агрессии без причины и кусают только в ответ на явную угрозу, например, если человек наступает на них или пытается убить. Особую внимательность стоит проявлять грибникам: перед тем как засунуть руку в траву или густую поросль, эксперт советует обязательно пошевелить там палкой или прутиком. Об этом пишет «Татар-Информ»
В случае укуса специалист категорически не рекомендует накладывать жгут. Он объяснил, что яд содержит вещества с разным механизмом действия — одни поражают кровь и ткани, другие — нервную систему, поэтому перетягивание конечности не даст эффекта и лишено смысла.
Самое важное после происшествия — сохранять спокойствие и минимизировать движения. По словам Черлина, часть токсинов влияет на ЦНС, и активность вкупе со стрессом лишь ускоряет их негативное воздействие. Также он советует сделать на месте укуса небольшой продольный надрез, при необходимости помассировать участок или приложить горячую воду для расширения сосудов, а затем обработать рану и наложить повязку как при обычной травме.
Главный вывод герпетолога: после любой атаки змеи пострадавший должен как можно скорее обратиться к врачам. Медицинская помощь в таком случае обязательна и не терпит отлагательств.
Нет комментариев