Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Заслуженный лесовод Татарстана Ирфан Халитов на родной земле посадил редкое дерево

В родном селе Ирфан ага не первый раз сажает подобные деревья.

Наш земляк, уроженец села Мунчали Дрожжановского района, посвятивший свою жизнь развитию лесного хозяйства, "Заслуженный лесовод Татарстана" Ирфан Исмагилович Халитов, сегодня во время посешения родного села  совершил благое дело.

Отметим, что этим летом наш земляк отмечает знаменательный  юбилей. По этому случаю ему подарили хвойное дерево, выращенный  из семян, которые были привезены из самой Канады. Это растение получило название “Лжетсуга". По внешнему виду  она напоминает пихту. Саженец Ирфан ага посадил в своем родном селе, а точнее в школьном саду, вместе с односельчанами.

-Это дерево прекрасно растет в наших условиях. Имеет несколько различных названий. Данное дерево активно выращивают в Америке, Японии, Китае. В Татарстане же это дерево растет всего лишь в нескольких количествах. Один из них теперь будет  в Дрожжановском районе. В возрасте 20 лет дерево начнёт давать семена, -сказал ветеран-лесник рассказывая о новом своём приобретении.

К слову,  в родном селе Ирфан ага не первый раз сажает подобные деревья. В школьном саду  его усилиями  создан питомник, где  на сегодняшний день растут несколько видов деревьев: пихта, сосна, ель, даже есть голубая ель.

 

За ними ухаживают  учителя, дети. Сам Ирфан ага, всегда во время приезда в село спешит к плодам своего труда. Несмотря на заслуженный отдых, с удовольствием знакомит детей с их историей, секретами выращивания.

 В дальнейшем молодые саженцы будут высажены в парке, а также на территории села.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев