Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Засыпка семян - фундамент будущего урожая

Отделом семенного контроля Управления «Россельхознадзор»а по Республике Татарстан проводится систематический контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области семеноводства сельскохозяйственных растений. Необходимость работы обусловлена тем, что семена озимых и яровых культур в хозяйствах области должны быть засыпаны в полном объеме и соответствовать государственным стандартам.

При проверках часто выявляются нарушений требований ГОСТа Р 52325-2005 «Семена сельхозрастений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия». Нарушается и федеральный закон «О семеноводстве» в части соблюдения правил производства, хранения, использования и реализации семян.

Зачастую в семенных складах хранятся семена разных сортов и культур без соблюдения пространственной изоляции, в результате чего происходит смешивание партий. Хранение семян общим гуртом приводит к обезличиванию партий семян и потере сорта. Со временем складские помещения приходят в негодность, так как из-за нехватки средств не ремонтируются. Протекает кровля, портится семенной материал. Не всегда добросовестно ведется семеноводческая документация: отсутствуют акты апробации и регистрации сортовых посевов, удостоверения о качестве семян, сертификаты сортовой идентификации и сертификаты о качестве семян на закупленные семена и т.д. не говоря уже о введении шнуровых книг учета и их партий. Случается также засыпка семян в не продезинфицированные складские помещения.

Святая обязанность всех сельхозпроизводителей- проверять предназначенный для посева материал на сортовые и посевные качества. Ибо по Федеральному закону «О семеноводстве» семена, не отвечающие требованиям государственных стандартов, высевать запрещено. Кроме того, дважды в год необходима проверка семян на пригодность к посеву. Сначала осенью, при засыпке на хранение, и второй раз, в соответствии с нормативами, спустя четыре месяца. Во время осенней проверки производится анализ семян на чистоту, всхожесть, влажность, засоренность вредителями. Весной, если с осени был сделан полный анализ, проверяется только всхожесть: не понизилась ли она во время хранения. Кроме того, проводится фитосанитарная экспертиза. И в соответствии с полученными результатами специалисты рекомендуют, какой должна быть норма высева семян, какими препаратами их следует обработать перед посевом в почву.

Раньше существовало золотое правило, до 1 ноября все семена должны быть подработаны и проверены, чтобы не засыпать в хранилища некондицию. И дальше, где-то с начала февраля сельхозпроизводители снова представляли пробы на анализ. Сегодня многие хозяйства игнорируют любые проверки. Или перешли на однократную проверку посевных качеств весной. К сожалению, за однократной проверкой стоит и однократная подработка семян. Некоторые руководители хозяйств в целях экономики электроэнергии, затрачиваемой на подработку, начинают сортировать семена только весной, перед посевом.

Реклама

Понятно, экономия получается мнимая, поскольку не подработанные семена портятся при хранении, их всхожесть снижается. Да к этому еще плюсуются потери оттого, что посев ведется засоренными семенами.

За выявленные административные нарушения предусмотрена ответственность по статьям 10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений».

Надо отдать должное тем руководителям хозяйств, которые понимают важность проверок проводимых нашими специалистами. Требования окупаются сторицей, если посев производится кондиционными семенами. В то же время практика показывает, что улучшить ситуацию можно только совместными усилиями по контролю и спросу за засыпкой семян со стороны специалистов Управления «Россельхознадзор»а по Республике Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: семена

2
X