Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Заместитель главы Стародрожжановского СП Рамиль Низамов отметил важность введения самообложения

Не нужно  наверно объяснять, что такое самообложение?

Все знают, что эти  средства, собранные с  населения идут для решения проблем в сельской местности.  А Правительство Татарстана дополнительно финансирует  данные средства, увеличивая каждый рубль в 4 раза.

Сегодня в день проведения  этого масштабного мероприятия мы побеседовали с заместителем главы Стародрожжановского сельского поселения  Рамилем Низамовым.

-Рамиль Дамирович, за что  голосуют жители,  пришедшие  сегодня - 8 декабря на референдум.

- На выполнение работ в 2020 году.   Раньше сумма  самообложения  составляла по 500 рублей с человека. Правительство Татарстана ежегодно увеличивало его в 4 раза. И благодаря собранным средствам  за последние   пять лет  в Стародрожжановском  сельском поселении в состав  которого входит:   Старое Дрожжаное, Старое Ильмово, Новое Дрожжаное , были сделаны  дороги на улицах, смонтированы уличные освещения, очищены кладбища и т.д. Словом, собранные с населения средства, как было отмечено, расходуются на конкретные цели. Несколько лет назад  в  сельском поселении  были улицы, на которых  невозможно было проехать на автомашине.  Там  мы  за счёт данных средств самообложения   начали укладывать сначала  цеолит, далее  щебень, а в последние годы уже некоторые  заасфальтировали.

В 2020 году мы планируем ремонт  дорожно-уличной сети в селе Старое Дрожжаное по улице Южная, Татарстана, Луговая, Заводская, Дуслык, Ш.Мудариса, Братьев Ракиповых, Семенова, Молодости, Техническая. Ремонт пешеходного моста по ул. Школьная, содержание кладбищ, ремонт дорожно-уличных сетей, проектирование водоснабжения в селе Старое Ильмово, вырубка старовозрастных  деревьев итд.

- Средства самообложения увеличиваются в четыре раза и возвращаются в сельское поселение – очень позитивное явление и  конечно же, большая поддержка для села. Но ведь есть разные люди. Наверное, бывают  и такие, кто отказывается,  и  говорит: “Нет, я не хочу участвовать в референдуме и не  буду давать деньги”.

-Если и  есть, то их не много. В основном население положительно относится к введению самообложения. Это видно и из того, что жители поселения  каждый год и вот сегодня  активно приходят на референдум.  И в этом году и на следующий год сумма самообложения с каждого совершеннолетнего  составляет не очень большую сумму - 300 рублей.

Ведь все мы любим, когда в доме царит порядок, и это  добивается  только общим трудом и усилиями. Если мы будем  вместе стараться, то  территория нашего сельского поселения непременно будет  благоустроена и прекрасна.

 

-Спасибо!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев