Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Закончилось лето, наступила осень: жизнь дрожжановских детей в лагерях

Об итогах  летней оздоровительной кампании корреспонденту газеты рассказал начальник районного отдела образования Ильсур Халитов.

Одним из важных направлений работы отдела образования, общеобразовательных учреждений района является организация отдыха и оздоровления детей. В течение всего календарного года проводится целенаправленная работа по организации летней оздоровительной кампании. Работой по организации летнего отдыха и оздоровления детей  в районе руководит районная межведомственная комиссия по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков, утвержденная постановлением Исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района РТ от 16.12.2020 г. № 698.

За летний период был запланирован охват отдыхом и оздоровлением 1240 (60%) несовершеннолетних детей. Участниками оздоровительной кампании являются дети от 7 до 18 лет, постоянно проживающие на территории  Дрожжановского района.

Оздоровление детей и подростков в период школьных каникул традиционно осуществлялся в учреждениях дневного пребывания, в палаточных лагерях, в оздоровительно-досуговом лагере  «Чайка», а так же на различных республиканских профильных сменах. За  весь период лета в ОДЛ «Чайка» отдохнуло 180 детей, в пришкольных лагерях 600 обучающихся, в ЛТО – 200,в палаточных – 60. Для победителей и призеров предметных олимпиад, научных конференций, творческих фестивалей и спортивных соревнований была предоставлена возможность отдыха на Международном молодежном образовательном форуме «Сэлэт». В этом году на форуме побывало  30 учащихся Дрожжановского района.

  С целью военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки подрастающего поколения на базе ДОЛ «Юный десантник» прошли палаточные смены, в которых приняли участие 16 наших детей.  

 Приоритетным правом на получение путевок и направлений пользовались дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из многодетных и малообеспеченных семей.

Также в этом году на территории РФ  с 25 мая была введена программа кэшбэка при оплате путевок в детский лагерь: она позволяет вернуть до 50%  от родительского взноса. Воспользоваться программой туристического кэшбэка для детей могут любые родители независимо от имущественного статуса, количества детей, их возраста и количества купленных путевок.   Одним из преимуществ программы кэшбэк является то, что  она помогает родителям сэкономить на семейном бюджете, вернув часть потраченных средств. Этой возможностью  успешно воспользовались 169 семей нашего района.

 Одним из важных направлений работы в летний период является организация трудоустройства несовершеннолетних с помощью Центра занятости, через который было трудоустроено 80 учащихся.

Оздоровительная и воспитательная работа велась согласно плану, который составлен на всю смену. В этом году  выбраны следующие форматы проведения мероприятий: квесты, мастер - классы, интеллектуальные игры. Это набирающий популярность способ проверить уровень знаний среди детей и подростков, попутно рассказав им много полезного и интересного. Основная часть мероприятий  приурочена Году родных языков и народного единства, такие как танцевальный батл «Танцуем народные танцы», литературно – музыкальное мероприятие «Туган телем – иркә гөлем», знакомство детей с чувашскими народными играми, интерактивная игра - викторина  «Вспоминая традиции родного края», творческий мастер – класс по рисованию «Изучаем народные промыслы» и т.д.

 В оздоровительно-досуговом лагере «Чайка» неотъемлемой частью процесса реализации программы летней  кампании является взаимодействие всех членов межведомственной комиссии, которые организовали  мероприятия разных  форм по своей направленности. 

1 смена- «Лето – это маленькая жизнь» (1 по 21 июня), охват - 60 детей. Смена в основном была  посвящена  Году родных языков и народного единства.Цель программы была направлена на укрепление дружбы и сотрудничества между детьми разных возрастов и национальностей.

 Работа лагеря была направлена на создание условий спортивно-оздоровительного, гражданско-патриотического, экологического, интеллектуально-познавательного, духовно-нравственного и творческого воспитания. В соответствии с каждым из направлений строились мероприятия нужного характера.

Во 2 смене  «Вокруг света – за лето» (23 июня-13 июля) отдохнуло так же 60 детей. Работа лагеря была направлена на создание условий спортивно-оздоровительного, гражданско-патриотического, экологического, интеллектуально-познавательного, духовно-нравственного и творческого воспитания. В соответствии с каждым из направлений строились мероприятия нужного характера.

3 смена «Лето-2021» социально – педагогического направления ( 15 июля – 1 августа), охват - 60 детей. В программу отдыха были включены разнообразные викторины, мастер - классы по интересам, увлекательные экскурсии, развивающие и активные игры, а также спортивные состязания. Помимо этого, оказавшись вдали от родителей,  дети  приобрели  необходимые им навыки самостоятельности. Было проведено большое количество мероприятий, приуроченных Году родных языков и народного единства,  Году науки и технологий.  Периодически на каждых сменах проводились профилактические  мероприятия по правилам дорожного движения. В ходе мероприятия ведущий специалист Буинского отделения отдела профилактики ТУ в г.Казани ГБУ «Безопасность дорожного движения Вахитова Л.И. проводила с ребятами беседу о безопасном поведении на дорогах, так же напоминала о правилах безопасной езды на велосипеде, самокатах,об обязанностях пешеходов и пассажиров транспортных средств.

Ежегодно Республиканской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проводится Республиканская смена палаточного лагеря «Дети Галактики» для несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в подразделении по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, дети из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, и из семей, находящихся в социально- опасном положении. 50 детей  из  семей данной категории  с 19 по 25 августа отдохнули по бесплатным путевкам. В программе лагеря  были предусмотрены тематические занятия в игровой форме по предупреждению таких проблем как: наркомания, табакокурение, алкоголизм и преступность.

Анализ летней занятости обучающихся показал, что план ее организации реализован. В течение трѐх летних месяцев велась активная работа с детьми, направленная на их занятость и оздоровление.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев