Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

За выезд на встречку предусмотрен штраф или лишение права управления автомобилем

Одним из самых опасных маневров на автодороге является обгон, связанный с выездом на полосу встречного движения.

Выезд на встречную полосу – это серьезное нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 5 000 руб. или лишения права управления автомобилем на срок от 4 до 6 месяцев. А если нарушение совершается повторно в течение года – лишение прав на 12 мес., в случае фиксации нарушения камерой – 5 000 руб. (ч. 4, 5 ст. 12.15, ч. 3, 3.1 ст. 12.16 КоАП).
Выезд на полосу встречного движения зачастую случается из-за невнимательности автомобилиста, который пересекает сплошную или обгоняет при запрещающем знаке, поэтому оспорить наказание могут лишь единицы. Так, в Ленинградской области водитель обогнал машину на пешеходном переходе, за что мировой судья лишил его прав на 4 месяца по ч. 4 ст. 12.15 КоАП. Одним из самых опасных маневров на автодороге является обгон, связанный с выездом на полосу встречного движения, ведь по этой причине происходит большинство трагических случаев.
Вот, одна из невыдуманных историй. Вчера водитель 1986 года рождения, управляя личной а/м Форд-Фокус, двигаясь по а/д Чебоксары – Сыктывкар со стороны г. Сыктывкара в направлении г. Кирова, на 758 км данной автодороги, выполняя маневр обгона Камаза, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в результате чего совершил столкновение с автомашиной Лада-Ларгус, которая двигалась во встречном направлении со стороны г. Кирова.
В результате ДТП 4 человека пострадали. Тяжелых травм и человеческих жертв удалось избежать благодаря использованию ремней безопасности.
Уважаемые водители, перед началом обгона убедитесь в том, что на данном участке дороги такой маневр разрешен и возможен в данной ситуации. Нужно быть уверенным на 100%, что удастся завершить начатый маневр без нарушения скоростного режима не создавая аварийной ситуации.
Помните и соблюдайте Правила дорожного движения. «Неудачный» обгон может привести к трагическим последствиям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев