Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

За теплыми грозами в Татарстан придет понижение температуры

С вечера 2 мая территория Татарстана оказалась под влиянием неустойчивых метеорологических процессов, которые могут местами вызвать как грозы, так и порывистый ветер силой до 18 м/с. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал начальник Гидрометцентра РТ Феликс Гоголь.

Напомним, днем ГУ МСЧ России по республике предупредило, что с 17 часов 2 мая и до 22 часов 3 мая на территории Татарстана местами ожидаются усиления ветра порывами до 15 - 18 м/с и грозы.

«Вероятность грозы этим вечером по-прежнему существует, но она не столь велика именно на сегодняшний день. Пока речь идет больше о начале неустойчивого процесса, который придется на завтрашний день, 3 мая. При этом завтра днем еще будет тепло. В западных районах республики будет попрохладнее, в восточных - потеплее. То есть днем пока температура не сильно понизится - не будет резкого похолодания завтра. Но завтрашний день - еще не показательный, процесс только начнется: осадки будут выпадать в виде дождя, немного похолодает, но не так, как в четверг и пятницу», - пояснил собеседник агентства.

Понижение температуры ночью со 2 на 3 мая, по его словам, ожидается, но пока в рамках естественного суточного процесса.

«А вот послезавтра прогнозируется уже достаточно значимое, ощутимое похолодание: 4 мая в дневные часы ожидается всего 9 - 14 градусов. Относительно сегодняшних температур, когда градусов, наверное, 27 будет максимально зафиксированная температура, 14 - это в два раза холоднее. А через день, 5 мая, вообще до 7-12 градусов днем, а ночью даже через ноль будет переходить», - предупредил начальник татарстанского Гидрометцентра.

Он также подчеркнул, что вероятность гроз сохранится на территории всей республики, однако они будут носить локальный характер, как и усиления ветра.

Реклама

«Сегодня, возможно, по республике грозы пройдут местами в ночь, и завтра - когда фронты будут проходить над регионом, а также вечером. Пока грозовые очаги шли мимо Казани, но вероятность есть - и на сегодняшний, и на завтрашний, и на последующие дни», - сообщил Ф. Гоголь.

Итак, по прогнозам синоптиков, 4 и 5 мая температура воздуха в Татарстане значительно понизится. В ночь с 3 на 4 мая ожидается от 3 до 8 градусов тепла, днем 9 - 14. 5 мая ночью - от -2 до +3 градусов и днем - 7 - 12.

По предварительным данным, 6 - 8 мая холодная погода в Татарстане сохранится.

К слову, 1 и 2 мая температура воздуха в Казани была близка к температурным рекордам. Максимум 2 мая составляет 27,4 градуса. Сегодня днем метеорологи зафиксировали в столице РТ 26,5 градуса тепла. Вчера, 1 мая, до температурного рекорда не хватило 0,5 градуса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: погода

2
X