Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Утверждены даты празднования Ураза и Курбан байрам

Муфтий Татарстана Камиль-хазрат Самигуллин на основании решения Совета улемов Духовного управления мусульман РТ утвердил начало месяца Рамазан, размер садаки фитр (милостыни разговения) и фидии (милостыни искупления за пропущенный по уважительной причине пост).

В нынешнем году начало месяца Рамазан придется на 28 июня, а таравих-намаз (специальная молитва, читаемая во время всего Рамазана) в мечетях Татарстана начнут читать 27 июня.

Садака фитр установлена в размере 50 рублей, для выплачивающих закят - 330 рублей. В качестве искупления за пропуск поста по состоянию здоровья и при невозможности восполнения его в другое время определена фидия - за каждый пропущенный день в размере 150 рублей. Размеры этих милостыней устанавливаются согласно изречениям пророка Мухаммеда и исходя из стоимости пшеничной муки, фиников и изюма.

Также утверждены даты празднования в 2014 году Ураза-байрама, который будет отмечаться 28 июля, и Курбан-байрама, который придется на 4 октября, сообщает пресс-службы ДУМ РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ураза байрам