Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Учителя истории Дрожжановского района обсудили методику подготовки учащихся к ЕГЭ

В актовом зале Детского Дома творчества района состоялось очередное заседание муниципального методического объединения учителей истории и обществознания.

Повестка дня данного семинара-совещания была посвящена проблемам состояния качества обучения предметов обществоведческого цикла. Руководитель методобъединения Ильхам Багаутдинов, ознакомив коллег с вопросами порядка дня работы, предоставил слово для выступления учителю истории Убеевской средней школы Наталии Николавевне Куракиной. Она же подробно в течение целого часа с использованием своей презетации довела до нас изменения , которые будут иметь место при сдаче выпускниками ЕГЭ по названным предметам. Тема ее выступления так и называлась -«Подготовка к ЕГЭ: особенности контрольно-измерительных материалов по истории обществознания в 2016 году».

По данной проблеме она была слушателем республиканского семинара экспертов , представителем от учителей истории района . При этом она акцентировала внимание коллег на то, что , что задания будут усложнены и при их выполнении выпускникам необходимо знать и уметь правильно изложить понятия и термины, касающиеся учебной программы и логически выразить суждения при написании мини-сочинений . По второму повестки дня выступил учитель истории Хорновар-Шигалинской средней школы Владимир Захаров, его выступление называлось: «Формирование универсальных учебных действий на уроках истории и обществознания». Он поделился первыми попытками своей работы в обучении истории при переходе к новой системе по ФГОС.

В заключении семинара с итогами участия учащихся в олимпиадах муниципального уровня слушателей ознакомил руководитель районного методобъединения Ильхам Иршатович. Он сказал , что если кто-то думает, что наши предметы-история и обществознания легкие, то глубоко ошибаются , ибо только обществознание включают такие учебные дисциплины, как право, экономику, мировая художественная культура, историю всех времен и народов, экологию, социологию, философию и т.д. Тем не менее по району не уменьшается численность выпускников 11 класса и учащихся 9 классов желающихся сдавать ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию. Касаясь результатов участия школьников в районных олимпиадах по названным предметам, он отметил , что показатели , которые мы имеем в этих олимпиадах нас пока не удовлетворяют. Подытаживая семинар, он поблагодарил учителей, подготовивших победителей и призеров олимпиад, а также поздравляя с Наступающим Новым годом пожелал всем новых творческих успехов , здоровья, а также семейного благополучия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЕГЭ учителя истории методика обучения