Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Учащиеся Убеевской сош побывали в Мировом суде Дрожжановкого района

В Дрожжановском районе 2016 год объявлен Годом образования и профессиональной ориентации. С целью ознакомления с работой мирового суда и деятельностью мирового судьи ученики 9 класса МБОУ «Убеевская сош» (Кл.рук. Куракина Н.Н) побывали в Мировом суде Дрожжановкого района.

Пройдя тщательный контроль при входе, ребята прошли в Зал судебного заседания. Мировой судья Дрожжановского района, Яфизова Зульфия Рифкатовна, ознакомила учащихся с историей появления мирового суда, рассказала о деятельности мировых судов.
Ребята имели уникальную возможность задавать вопросы судье и получили исчерпывающие ответы. Так, ребята узнали о том, что нужно сделать для того чтобы стать судьей: где учиться, какие пройти испытания. А самое главное, у кандидата в судьи должна быть безупречная репутация и отсутствие судимостей, как своих, так и близких родственников. Тут русская пословица как раз кстати: «Береги платье снову, а честь смолоду»! Нельзя совершать необдуманных поступков и преступать закон. Ошибки молодости могут закрыть доступ к государственной службе (как себе, так и детям), тут и раскаяние не поможет…
Учеников так же интересовали судебные решения по поводу несовершеннолетних нарушителей, количество судебных дел разбираемых мировым судом, порядок рассмотрения дел и т.д.
Ребят ознакомили со стендами, где можно посмотреть образцы заявлений, побывали они и в кабинете мирового судьи, и в канцелярии. Познакомились с работниками мирового суда.
На прощание, Зульфия Рифкатовна пожелала детям успехов в учебе, успешной сдачи выпускных экзаменов и выбор нужной профессии. Она выразила надежду, что ребята никогда не придут в здание мирового суда как подозреваемые, но только как юристы, адвокаты, прокуроры, судьи. Пусть так и будет!
Спасибо большое за уделенное нам время!

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мировой суд