Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Учащиеся Дрожжановских школ выбирают профессию

505 учащихся 8- 9 классов из 21 средней школы прошли профессиональную пробу в Дрожжановском техникуме отраслевых технологий по профессиям повар-кондитер, автомеханик, сварщик. - Одним из оптимальных способов формирования профессионального самоопределения школьников мы видим организацию профессиональных проб учащихся.

В нашем техникуме профессиональные пробы проводятся непосредственно при участии работодателя, который в данном случае является наставником и педагогом. Всего в рамках курса предусмотрено проведение не менее 5 профессиональных проб для каждого ученика по выбранному им направлению. Продолжительность каждой пробы определяется исходя из возможностей работодателя, но не менее 12 часов, которые, в свою очередь, делятся на теоретические, практические и самостоятельные занятия .В процессе прохождения профессиональных проб у каждого учащегося формируется свое отношение к данной профессии и к уровню профессиональной пригодности. Прохождению профессиональных проб предшествует подготовительный этап, в ходе которого ученику даются основные сведения о профессиях. С этой целью проводятся классные часы, на которые приглашаются представители профессий. Именно профессионал своего дела может более детально рассказать о профессии, особенностях труда, противопоказаниях и ограничениях, об уровне необходимого образования и востребованности на рынке труда. Между техникумом и предприятием заключается договор о социальном партнерстве, в котором отражен предмет «Совместная деятельность в решении задач профессиональной ориентации учащихся». Далее следует непосредственное прохождение профессиональной пробы,- комментирует заместитель директора техникума по учебной части Валерий Лухманов.

Профессиональная проба в техникуме начинается с теоретических занятий и далее переходит в практические, когда учащемуся предоставляется возможность применить полученные знания на практике. Заключительным этапом является проведение конкурса с презентаций профессий «Мой выбор».Мероприятие носит рефлексивный характер. Здесь отслеживается эффективность профессиональной пробы, а именно - уровень осмысления полученного опыта, выводы, которые сделал ученик. Профессиональная проба была разделена на несколько блоков. В первом блоке учащиеся знакомились с профессией «Автомеханик», была показана презентация «Автомеханик». Мастера производственного обучения Хакимов И.И ,Романов П.Н. ,Гафуров Д.М. рассказали о сущности и истории профессии автомеханика, о должностных обязанностях и рисках профессии. Вторым блоком было знакомство ребят с устройством автомобиля. Ребятам предоставлялась уникальная возможность побывать в роли автомеханика! Следующим блоком была проба по профессии «Сварщик». Эту профессиональную пробу провели мастера Аббазов А.А., Халимов А.Н., Азизов И.Ф., Ларионов Н.И.

Была организована экскурсия в мастерскую ,рассказали, что профессия сварщика подразделяется на несколько специальностей: газосварщик, сварщик ручной дуговой сварки, оператор автоматических сварочных аппаратов; о технике безопасности при работе в цехе ,о плюсах и минусах профессии; представлена наглядная демонстрация с подробным объяснением различных видов сварки. Профессиональная проба по профессии «Повар, кондитер» была проведена мастерами производственного обучения Мушараповой С.З., Мухтаровой С.Н., Кукушкиной М. Ф. Эта профессиональная проба проходила в кондитерском цехе при столовой техникума. Мастера производственного обучения рассказали о назначении инструментов, об особых санитарных требованиях ,предъявляемых к оформлению кондитерских изделий , о правилах личной гигиены ,ее престижности и востребованности на рынке труда и показали приемы приготовления различных салатов и выпечки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: техникум професия