Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Ящур- опасная болезнь

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан сообщает о ухудшении эпизоотической ситуации по ящуру в Монголии, в связи с этим вводятся временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию животных, генетического материала, мясопродуктов и молока не подвергнутых тепловой обработке.

Ящур - инфекционная, остропротекающая и быстро распространяющаяся болезнь, поражающая крупный рогатый скот, овец, коз, свиней, оленей и диких парнокопытных животных. Ящуром могут болеть и люди, особенно дети. Источником инфекции являются больные ящуром животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде течения болезни, который обычно длится от 1 до 7 дней, а иногда до 21 дня. Такие животные выделяют вирус во внешнюю среду в основном с молоком, слюной, мочой и калом.

Источником возникновения заболевания животных ящуром являются также необеззараженные продукты и сырье, полученные от больных ящуром животных, а также загрязненные выделениями больных животных корма, вода, подстилка, предметы ухода, одежда и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус ящура способен длительно сохраняться. Животные, переболевшие ящуром, могут повторно заболеть этой болезнью после ослабления приобретенного иммунитета и в случае заражения вирусом другого типа или варианта.

Клиника ящура у животных весьма характерна. На 2 - 3-й день после начала ящурной лихорадки у животных на слизистой оболочке ротовой полости, на верхней и нижней губах, беззубом крае нижней челюсти, языке, крыльях носа появляются афты (пузырьки), заполненные сначала прозрачной, затем мутной жидкостью. Клинические признаки у людей: острое начало, озноб, головная боль, боли в мышцах, костях, пояснице. Температура тела повышается до 38 - 39,5 С, лихорадка сохраняется 6 - 9 дней. Через день-два на губах, твердом и мягком небе, слизистой оболочке щек и губ, иногда носа, глотки, влагалища, уретры возникают мелкие пузырьки, заполненные серозной жидкостью, после вскрытия которых образуются язвочки афты. Пузырьки формируются также на коже между пальцами рук и ног и у ногтевого ложа.

В борьбе с ящуром животных необходимо проводить комплекс профилактических мер, включающий охрану стад и животноводческих ферм от заноса вируса ящура и своевременную профилактическую вакцинацию животных, а при возникновении заболевания - строжайшие карантинно-ограничительные и другие ветеринарно-санитарные меры в эпизоотических очагах, неблагополучных пунктах и в угрожаемой зоне, обеспечивающие предотвращение распространения болезни и уничтожение вируса во внешней среде.

При возникновении подозрения на заболевание животных ящуром руководители хозяйств, ферм, работники животноводства и граждане - владельцы животных обязаны немедленно сообщить об этом ветеринарному специалисту фермы, хозяйства или местному учреждению государственной ветеринарной службы и в исполком сельского ( городского) поселения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Ящур