Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

У православных верующих начинается Крещенский сочельник

Православные христиане в понедельник встречают Навечерие праздника Богоявления, или Крещения Господня - Крещенский сочельник. Сегодня к вечеру во всех храмах Дрожжановского района начнутся богослужения.

Крещенский сочельник - это день, когда заканчиваются святки (12 "святых дней", в которые Церковь празднует Рождество Христово) и начинается приготовление к празднику Крещения Господня. Это день сугубого поста. После продолжительной службы, в которой помимо прочего читаются 13 символических отрывков из Ветхого Завета про чудодейственные очищающие свойства воды, происходит первое Великое освящение воды (второе - в самый день Крещения).

Сочельник (или "сочевник") происходит от слова "сочиво" - "традиционной для России пищи из вареной пшеницы с медом и изюмом. Для всех православных сочельник является днем, "с одной стороны, тихого", а с другой - торжественного ожидания Богоявления, подчеркнул священнослужитель.

Реклама

В праздник Крещения верующие вспоминают о том, как в возрасте 30 лет Иисус Христос из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водою от Иоанна Предтечи. В момент, когда Спаситель выходил из воды, миру, согласно церковному учению, была явлена Пресвятая Троица: Бог-Сын, Бог-Дух Святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог-Отец, свидетельствовавший о Христе с небес.

В народе также существует традиция купания на Богоявление. Поздно вечером 18 января священники и прихожане многих храмов отправляются на водоем, где заранее прорубается лед (обычно в форме креста), и с молитвой троекратно погружаются в воду. В память о реке Иордан, в водах которой был крещен Христос, такие проруби называются иорданями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Крещенский сочельник