Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

У молодых педагогов будет портфолио своих достижений

В рамках модернизации педагогического образования Минобрнауки разработало проект оценки выпускников педвузов. Планируется, что по окончании университета будущий учитель будет иметь не только диплом, но и портфолио своих достижений.

Портфолио поможет работодателю более полно оценить компетенции и навыки претендентов на вакантное место учителя, причем не в виде списка курсов учебных дисциплин, а в виде возможностей выполнения определенных трудовых действий - об этом сообщает пресс-служба ведомства
Создавать такое портфолио планируется как в бумажном, так и в электронном варианте, тем более что одним из показателей, которые планируется в нем учитывать, станет наличие иллюстративных материалов, в том числе фото и видео.
Важно, что учительское портфолио будет полностью практикоориентированным, то есть составляться на основе работы и различных проектов, предложенных и осуществленных в школе во время вузовского обучения.
- Идея о создании портфолио учителей содержится в Концепции развития поддержки педагогического образования, - отметил академик Российской академии образования, доктор педагогических наук Виктор Болотов. - В ходе ее реализации должна быть создана новая система подготовки учителей.
Одним из ключевых моментов концепции названа самостоятельная педагогическая деятельность студентов-практикантов, иначе говоря, проведение уроков, с ее фиксацией в информационной среде, с последующим обсуждением совместно с учителями и преподавателями, создание цифрового портфолио работ студента и учащихся для использования при аттестации и предъявления работодателю.
Согласно документу, реализацию Концепции предполагается осуществить в несколько этапов. В 2014-2015 годах новые модели и программы будут отработаны в 17-25 вузах, затем в течение двух лет они будут распространены на всю систему подготовки педагогических кадров в нашей стране.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: молодые педагоги