Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Высококвалифицированному врачу – хирургу Иосифу Кукушкину исполняется 60 лет

И. Кукушкин активно участвует и в общественной работе района.

- Наш род-корень из деревни Хайбулдино. Дед Фома Васильевич был призван на фронт в июне 1941 года, когда нашему отцу Виссариону было три года. Четыре месяца приходили письма, потом перестали. Дедушка пропал без вести. Перед уходом на фронт он неоднократно говорил бабушке Александре: “Если будет внук, назовите его Иосифом”. Таким образом, я ношу имя генералиссимуса. Насколько я понимаю, здесь, наверное, столько было уважения к Сталину со стороны деда и всего нашего тогдашнего народа.
...В роду Кукушкиных не было врачей. Иосиф, хорошо освоивший все предметы в школе, поставил перед собой задачу стать врачом. Медицинские специалисты всегда были востребованы району. И домочадцы не возражали. ” Учись, если можешь, помоги людям", - говорили они. Окончив Стародрожжановскую среднюю школу ударником, юноша отправился в Ульяновское медицинское училище. И здесь он отличался хорошей успеваемостью. Был в числе передовиков учебы. Но окончить училище ему не удалось, его призвали на военную службу в ряды Вооруженных сил. Служил в войсках правительственной связи КГБ СССР в Польше. Своим примером во всех отношениях снискал уважение офицеров и солдат, получил звание старшины, заслужил благодарности и похвалы командиров. После армейской службы поступил на лечебный факультет Казанского государственного медицинского института им.С. В. Курашова. Несмотря на два года военной службы, вступительные экзамены сдал на пятерку. В студенческие годы участвовал во многих общественных движениях. Уже на четвертом курсе сделал первую операцию на аппендицит. После шестилетнего обучения Иосиф Кукушкин работал в лаборатории института. Затем продолжил работу в травматологическом институте, прошел интернатуру по хирургии в отделении неотложной помощи.
Получив приглашение в Казанскую больницу № 15, он не стал возражать и с большим желанием приступил к исполнению обязанностей врача – хирурга. Молодого специалиста коллектив принял очень тепло. Но только желание вернуться на родину и служить жителям Дрожжановского района не дали ему покоя. Почувствовав замысел молодого врача, заведующий хирургическим отделением Владимир Чуприн спросил: "Иосиф, это ты серьезно задумал? Слушай, в деревню вернуться никогда не поздно. Ты хорошо начал работать, мы тебя уважаем”.
Решение Иосифа было жестким. Летом 1991 года устроился на работу в центральную районную больницу. 1 июля приступил к исполнению обязанностей хирурга. А 1 октября того же года был назначен заместителем главного врача по лечебной части. За более чем 30-летнюю работу в ЦРБ ему пришлось сделать более шести тысяч операций. Были и такие, которые длились по 8 часов.
- Помните самую сложную операцию?,- интересуюсь я у него. Такую операцию ему пришлось сделать семь лет назад.
"Одному парню в грудь воткнули нож. Когда его доставили в больницу, он уже был в смертельном состоянии. Внутренние органы сильно повреждены. Тем не менее операция прошла успешно. Теперь этот парень жив и здоров, и при встрече он всегда благодарит. Я хочу облегчить жизнь больным людям, вылечить их, сделать их здоровыми и радовать. А слышать слова благодарности от больных, пациентов, которые встали на ноги, – это радость. Эти слова благодарности мотивируют работать еще усерднее", - говорит хирург. Да, мы преклоняемся перед врачами, которые смогли вселить надежду и в тех, кто борется со смертью. Ведь о таких не зря говорят: “Это врач, посланный от Бога”. Работа врача, которая длилась более трех десятилетий, отмечена многочисленными благодарностями, благодарственными письмами и государственными наградами. В 2007 году врачу – хирургу высшей категории Иосифу Виссарионовичу присвоено почетное звание “Заслуженный врач Республики Татарстан”. Награжден почетными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации и Республики Татарстан. Летом этого года Указом Президента Республики Татарстан ему была вручена медаль “За доблестный труд”.
Иосиф Кукушкин с юных лет увлекается спортом. В подростковом возрасте выступал в составе сельской волейбольной команды за первенство района, не расставался со спортом и в студенческие годы, несмотря на возраст он и сейчас участвует в различных соревнованиях в составе команды медиков района.
"Люблю смотреть спорт и по телевизору. Болею за хоккейную команду” Ак Барс". Говорят, у хирургов должны быть крепкие руки и острые глаза. Без спорта невозможно ни жить, ни работать”, - говорит врач.
Он очень гордится тем, что оба сына пошли по его стопам. Старший сын Андрей, второй Станислав - врачи с высшим образованием. Как и отец, получили специальность хирурга. Старший руководит отделением грудной хирургии Республиканской клинической больницы, младший - врач – хирург Казанской больницы № 18. Жена Андрея тоже работает в этой больнице реабилитологом. На днях у них родилась дочька. Назвали Ксения. Иосиф Виссарионович тепло отзывается и о своей супруге Ирине Алексеевне. ” Без ее моральной поддержки невозможно добиться успеха", - говорит он.
На вопрос, что бы Вы пожелали дрожжановцам, он ответил: “Медицина - не точная наука. Никогда нельзя гарантировать стопроцентное выздоровление. А лечение начинается с постановки правильного диагноза. Каждое заболевание нужно лечить своевременно. Пожилые люди с хроническими заболеваниями чаще попадают под нож хирурга. Поэтому постоянно нужно следить за своим здоровьем. Например, если у вас есть болезни желудка, то в весенне-осенний период необходимо пройти курсы профилактического лечения. Раньше мы часто делали операции на язву желудка. А сейчас они стали реже, потому что появились возможности лечения, современные аппараты, способные “видеть” болезнь. Совсем недавно получили компьютерный томограф, скоро должен вернуться и врач со специализацией. Это очень поможет нам поставить правильный диагноз. Конечно, здесь были большие усилия бывшего главного врача Ильмаса Шигабутдинова”.
И. Кукушкин активно участвует в общественной работе. Избирался депутатом районного Совета четырех созывов, возглавляет в депутатском корпусе комиссию по охране здоровья и экологии. С большой ответственностью выполняет такие обязанности, как член исполкома партии «Единая Россия», старший врач призывной комиссии, член Общественного совета Дрожжановского районного отдела МВД России.
«Греческое слово «хирург» в переводе означает «работа рук». И про руки Иосифа Виссарионовича можно смело сказать: они у него — золотые. Он у нас один из самых уважаемых врачей среди медиков района. Замечательный доктор - терпеливый, внимательный, человечный, профессионал и фанат своего дела. Не боится брать на себя ответственность. Мы всегда гордились такими специалистами»,- комментировал Ильмас Шигабутдинов.
На снимке: Вручение медали “За доблестный труд” на Сабантуе- 2022.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

36

0

0

1

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев