Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Встреча старшеклассников со специалистом

Недавно в Новоильмовской средней школе с учащимися 8-11 классов была проведена встреча с участием проф-консультанта, психолога , преподающего во многих ВУЗах столицы республики г. Казани Нуисковой Татьяны Владимировны.

Она опытный специалист по психологии подготовки выпускников по проблеме выбора будущей профессии. В начале своего разговора со старшеклассниками она убедила слушателей о всей серьезности правильного выбора профессии и рассказала о нуждающихся специальностях в республике и некоторых потребностях в тех или иных профессиях . Татьяна Владимировна обратила особое внимание старшеклассников на те моменты , которыми мотивируется любой абитуриент, выбирая ту или иную профессию. Это, конечно, прежде всего, наличие интереса к выбранной профессии, то есть важно знать родителям кем хочет быть их ребенок, есть ли у него способности для поступления и учебы по выборанной профессии, насколько на рынке труда востребована данная специальность, и наконец, возможно это и не в последнюю очередь, каков будет размер заработной платы по этой специальности.

Во второй части встречи для выявления склонности старшеклассников к определенным типам профессий Татьяна Владимировна со школьниками проводила психологичекий тест, состоящий из 20 вопросов. В тесте заданы были вопросы, связанные по тем или иным группам профессий. Все предметы специалисты делят , как известно, на 5 ведущих групп. Это «Человек природа», «Человек-техника», Человек-человек», «Человек -знаковая система», «Человек-художественный образ». Итоги тестирвания рекомендовано довести до родителей, с тем , чтобы они ориентировали своих детей на правильный выбор будущей профессии. В конце встречи Татьяна Владимировна отвечала на вопросы старшеклассников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: професия