Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Врач-сомнолог рассказал много любопытных фактов о храпе

Не храпят только обезьяны.

Храп — это звуковой феномен, который возникает во время прохождения воздуха через суженные дыхательные пути. Храпят все — независимо от пола, возраста и профессии. Даже врачи это делают. Не храпят только обезьяны благодаря специфичному строению нижней челюсти. В их глотке остается достаточно пространства для дыхания во сне. У людей глотка более узкая, из-за этого мы и храпим. Нормально ли вообще храпеть, или это приводит к болезням? 

Как храп влияет на наше здоровье

Храп определенно вредит нашему здоровью, так как нарушает качество сна — просыпаясь часто, человек лишается глубокого сна. В этой фазе обычно происходит насыщение крови кислородом. Таким образом из-за храпа наше сердце и другие важные органы его недополучают.

Кто чаще всего храпит

  1. Строение ротовой полости и гортани у людей различно. Некоторые типы приводят к тому, что люди храпят с детства, у других храп появляется с возрастом.
  2. При любой конституции, данной человеку от рождения, храп может появится при избыточном весе. В этой же группе люди с ожирением. Если индекс массы тела человека превышает 29, то риск развития апноэ у него возрастает в 8 — 12 раз. При ожирении 3-й степени, когда индекс массы тела превышает 40, то риск развития тяжелого апноэ во сне увеличивается на боле 60%.
  3. После 30 лет храпят 30% людей, по достижении 60 лет — 50%, а в 65 — уже около 60%.
  4. На храп влияют курение и алкоголь. К примеру, 200 граммов крепкого спиртного, принятые перед сном человеком весом в 70 кг, усиливают у него тяжесть храпа и повышают риск остановки дыхания в 2 раза.
  5. Храп и обструктивное апноэ сна передаются по наследству. Риск того, что у храпящего человека появится апноэ, на 30 — 50% выше, если кто-либо из его родителей тоже от этого страдал.
  6. Согласно исследованиям, храпят каждый второй мужчина в возрасте 40 — 64 лет и каждая третья и четвертая женщины 40 — 64 лет. Получается, что практически в каждой спальне, где супруги перешагнули этот возрастной рубеж, можно услышать ночные «трели».

Что такое аллергический храп

Это тот же храп, со всеми своими отрицательными воздействиями на организм, но возникает он  из-за того, что дыхательные пути сужены за счет отека слизистых вследствие аллергического воспаления.

Связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Храп свидетельствует нам, что дыхание во сне недостаточно эффективно. Чаще всего дыхание храпящего человека прерывается. Эпизоды отсутствия дыхания называются апноэ. Храп и апноэ заставляют работать сердце с нагрузкой, которая со временем приводит к аритмии, сердечной недостаточности и мозговому инсульту.

Нужно ли лечить

Прежде чем начать лечить храп и апноэ во сне, необходимо оценить, приводят ли они к снижению кислорода в крови и вызывают ли дневную сонливость. Это можно сделать на приеме у сомнолога, заполнив несколько специальных анкет и повесив монитор дыхания во сне. Благодаря небольшому размеру современных мониторов такое исследование можно проводить даже дома.

После проведенной диагностики врач предложит несколько методик лечения в зависимости от конституции храпуна, условий, при которых возникает храп, и степени его тяжести. Порой бывает достаточно избегать определенных положений тела, при которых дыхательные пути сужаются.

Уменьшить степень храпа помогает специальная гимнастика. В тяжелых случаях врач подберет специализированное лечение.

Если специалист установит, что храп не вызывает дневной сонливости, не влияет на работоспособность и снижение кислорода в крови в ночное время, то его можно не лечить.

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев