Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Врач-невролог объяснила, почему руки бывают холодными

Спазм в сосудах конечностей может возникать у людей любого возраста.

Обжигают холодом — так можно сказать в некоторых случаях после прикосновения. Почему же у человека могут быть настолько ледяные конечности?

«Возможно, вы слышали такую шутку — говорят, что у людей с холодными руками горячее сердце, а врач говорит, что это ВСД (вегетососудистая дистония). Конечно, диагноза ВСД нет, формулировка неправильная, но холодные руки тем не менее встречаются достаточно часто», — говорит Елена Беленко, врач-невролог, невролог-вегетолог, к. м. н. Об этом пишет АиФ.ru

Практически каждый пациент на приёме у невролога-вегетолога рассказывает о том, что его руки мерзнут, говорит врач Беленко. «Часто с холодными руками могут леденеть ещё и ноги, возможен общий озноб. Или руки могут оставаться холодными, а тело наоборот бросает в жар, или прилив жара может ощущаться только в области шеи и головы», — предупреждает Елена Беленко.

Почему появляется проблема?

Что может быть причиной таких жалоб, опасно ли это и при чем здесь вегетативная дисфункция?

«Технически руки будут холодными в условиях сниженного кровотока. Ведь именно приток и достаточная циркуляция крови обеспечивают возникновение тепла. Кровоснабжение будет страдать, по крайней мере, в двух случаях — при спазме сосуда или при сужении его просвета», — рассказывает специалист.

Сужение просвета, диаметра сосудов, возможно при формировании атеросклеротических бляшек и тромбов. Такая патология может возникнуть в достаточно зрелом, пожилом возрасте, предупреждает невролог Беленко. «Поэтому если жалоба на холод в руках возникает после 60 лет, стоит проверить уровень холестерина крови, а также провести ультразвуковое обследование сосудов. Однако и первую причину — сосудистый спазм — в этом возрасте тоже исключать не стоит», — поясняет Елена Беленко.

Спазм в сосудах конечностей может возникать у людей любого возраста. В норме спазм может появляться в ответ на холодную температуру окружающей среды, а при комфортной температуре, соответственно, диаметр сосуда восстанавливается. «Расширение и сужение сосудов происходит не само по себе. Этот процесс регулируется симпатическими нервами — симпатической частью вегетативной нервной системы. Той частью, которая отвечает за реакцию, за активное действие — приводит в тонус сосуды и мышцы, разгоняет работу сердца, обеспечивает эмоциональные реакции. Таким образом, стойкий сосудистый спазм будет вызван отклонением в работе этого отдела вегетативной системы, а именно перевозбуждением, перенапряжением в его работе. Формируется так называемая гиперсимпатикотония», — говорит невролог Беленко.

Чтобы понять, из-за чего происходит такое отклонение, необходимо вспомнить, какую задачу выполняет вегетативная нервная система. «Их на самом деле несколько, одной из них является адаптация — изменение своей работы в ответ на различные ситуации, например, физическую нагрузку, эмоциональные стрессы, интеллектуальные задачи и даже болезни. Вегетативная система должна сама изменяться, подстраиваться под различные новые условия для сохранения стабильной работы всех остальных систем нашего организма, в том числе сердечно-сосудистой», — рассказывает Елена Беленко.

Таким образом гиперсимпатикотония и, как следствие, ощущение холода в руках будет формироваться после каких-либо перенесённых человеком стрессов, избыточных нагрузок, которые нервная система не выдержала и ушла в болезнь, поясняет невролог.

Хорошая новость, говорит Елена Беленко, состоит с том, что это состояние абсолютно обратимое, от гиперсимпатикотонии возможно избавиться. В этом может помочь невролог, специализирующийся в области вегетологии, так как лечить необходимо не сосуды — в состоянии спазма с ними структурно всё в порядке. «Лечить же нужно контролирующий отдел, то есть восстанавливать нормальную работу вегетативной нервной системы», — резюмирует Елена Беленко.

ФОТО

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев