Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Воспитанники Алешкин-Саплыкского детского сада в лесной школе изучили дорожные знаки

В соответствии с планом работы методического объединения педагогов дошкольного образования 30 октября 2015 года на базе МБДОО «Алешкин - Саплыкский детский сад «Теремок»» прошёл семинар по теме «Преемственность дошкольного и начального общего образования в условиях введения ФГОС ДО».

Целью данного мероприятия было определение направлений совместной деятельности педагогов начальной школы и детского сада при переходе на ФГОС дошкольного образования в ближайшие годы.

На семинаре присутствовали методист по дошкольному образованию МКУ «Отдел образования Дрожжановского муниципального района РТ» Исхакова А. П., воспитатели детских садов Дрожжановского района, учительница начальных классов МБОУ «Алешкин-Саплыкская сош» Журавлева А.Н., инспектор ОГИББД по пропаганде БДД Хузеев А.М., директор Буинского филиала дирекции программ БДД Сергудаева А. В..

Заведующий МБДОО «Алешкин - Саплыкский детский сад «Теремок»» Маркова Е.Ф. ознакомила с программой семинара. Методист по дошкольному образованию Исхакова А. П. в своем выступлении отразила систему методической работы в 2015-2016 учебном году. Так же по теме семинара отметила, что модель непрерывного образования в системе «детский сад - начальная школа» понимается как связь, согласованность и перспективность всех компонентов образовательной системы (целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации и обучения) на каждой ступени образования.

Гостям семинара была представлена программа, в которую было включено открытое занятие с воспитанниками старшей и подготовительной групп. Воспитатель Валеева Р.Р. провела образовательную деятельность с детьми по теме «Лесная дорожная школа. Изучение дорожных знаков». В процессе занятия было очевидным, что работа педагога по обучению детей правилам дорожного движения ведется постоянно и последовательно. Занятие прошло в театрализованной форме. Ребята - зверята учатся в лесной дорожной школе. В начале занятия потренировали пальчики при сборке паззлов на тему «транспортные средства» повторяли правила и знаки дорожного движения через игровые упражнения, показали свои умения в фигурном вождении велосипеда. Всем, кроме лисы и волчонка вручили удостоверения «юного велосипедиста». На занятии звучали песни, стихи. Ребята отгадывали загадки, решали ситуативные задачи, разукрашивали на экране знаки. Директор Буинского филиала дирекции программ БДД Сергудаева А.В. и инспектор ОГИББД Хузеев А. М. поблагодарили воспитанников за активное участие на занятии и вручили подарки: цветные карандаши, раскраски.

Учительница начальных классов МБОУ «Алешкин- Саплыкская сош» Журавлева А.Н. выразила благодарность сотрудникам детского сада «Теремок» за успешную работу с воспитанниками, отметила, что все педагоги начальных классов МБОУ «Алешкин-Саплыкская СОШ» всегда ощущают подготовку детей, видят их развитие, коммуникабельность при поступлении в начальную школу, в отличие от тех детей, которые вовсе не посещали детский сад, к сожалению.

Так же по теме семинара поделились опытом работы по подготовке детей к школе воспитатели других дошкольных учреждений района, а именно: Абязова Г.Н - МБДОО «Алешкин-Саплыкский детский сад «Теремок»», Шутюк М. В. МБОО «Чувашско -Безднинская начальная школа - детский сад», Галиева Г.Н. - МБОУ «Татарско - Шатрашанская начальная школа - детский сад», Насырова А.З. - МБДОО «Стародрожжановский детский сад № 2 «Сказка», Сабирова А.А. - МБДОО «Стародрожжановский детский сад № 1 «Солнышко», Копьева Т.М.- МБДОУ «Городищенский детский сад». Всем участникам, продемонстрировавшим опыт своей работы, были вручены методистом по дошкольному образованию Исхаковой А.П. именные сертификаты.

За «круглым столом» педагоги обсудили проблемы в подготовке воспитанников детских садов к обучению к школе, старались определить пути их решения. Решено было включить в планы работы по преемственности ДОУ и ОУ актуальные вопросы введения и реализации ФГОС ДО, организовать взаимодействие воспитателей с учителями начальной школы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: детский сад правила дорожного движения