Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Вниманию дрожжановцев: с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена на права

Как сдавать экзамен в ГИБДД по новым правилам? Об этом рассказывает начальник отделения ГИБДД отдела МВД по Дрожжановскому району, майор полиции Анатолий Михайлов.

С 1 апреля получить водительское удостоверение в России будет чуть сложнее, например, изменятся сроки пересдачи экзамена. Также расширился список необходимых документов, а владельцам иностранных прав как минимум придётся сдавать теорию.

Правило трех попыток
Будущему водителю разрешат часто ошибаться. Если раньше во время проверки вождения можно было набрать 5 штрафных баллов, то теперь уже — 7. Однако, чтобы сдать практический экзамен, дается строго три попытки. Если все они окажутся неудачными, следующую разрешат не раньше, чем через 6 месяцев и не позже чем через 9. Ранее разрешалось повторно прийти на экзамен уже через месяц.

Новые испытания для мотоциклистов
Сейчас кандидатам на получение мотоциклетных прав нужно сдавать задание «движение мотоцикла задним ходом без работы двигателя и его парковка». Его отменят и введут новое — «колейная доска».
В этом испытании мотоциклисты должны аккуратно проехать по специально подготовленной колее, не касаясь земли ногами и не выходя колесами за пределы контрольной линии. После успешного прохождения колеи необходимо будет остановиться у знака «Стоп» и переключить мотоцикл на нейтралку.

Какие нужны дополнительные документы
Сейчас для получения водительского удостоверения необходимо предоставить:
-заявление;
-паспорт;
-справку об окончании автошколы;
-справку о прохождении медицинского осмотра формы № 003-В/у;
-квитанцию об уплате госпошлины.
К этому списку документов добавляются СНИЛС и нотариальный перевод паспорта, если он выдан другим государством.

Кого не допустят к экзамену
Теперь автомобилисты, которые были подвергнуты административному наказанию за нетрезвую езду или за отказ от медосвидетельствования, смогут сдавать экзамен в ГИБДД не раньше, чем через год с момента истечения срока наказания.
Кому еще откажут в экзамене:
-лишенным водительских прав;
-тем, кто не выполнил условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения;
-лицам, в отношении которых военкоматы применили меры из-за неявки по повестке;
-лишенным права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением автомобилем.

Для владельцев иностранных прав
Обязательный теоретический экзамен ждет водителей, управляющих мопедами, скутерами, легкими квадроциклами, мотоциклами и легковыми автомобилями. Водителям грузовиков и автобусов (категории С, Д, СЕ, ДЕ) придется подтвердить знания ПДД еще и на практике. Кроме того, для допуска к управлению автобусом потребуется как минимум годовой стаж вождения грузовика или легковой машины.
Эти требования не касаются граждан РФ и Белоруссии с белорусскими правами. Они получат российские удостоверения без экзаменов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев