Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Выпускники школ Татарстана в этом году не получат серебряные медали

Те, кто претендует на «золото», должны будут подтвердить свои знания на экзамене, получив не менее 75 баллов.

Выпускники школ Татарстана в этом году не получат серебряные медали. Те же, кто претендует на золотые медали, должны будут подтвердить свои знания на экзамене, получив не менее 75 баллов. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ первый заместитель министра образования и науки Татарстана Данил Мустафин.
«Медалист медалисту рознь. И мы в этом году были вынуждены принять решение - у нас не будет серебряных медалей, будут только золотые. И они будут только в том случае, если выпускник соблюдает все требования, которые были предъявлены медалистам. При этом претендентам на золотую медаль необходимо сдать все экзамены, которые выбраны ими для сдачи в этом году, на 75 баллов и выше», - отметил Данил Мустафин, добавив, что федеральное законодательство дает субъектам такое право.
«Это логично. Мы провели достаточно много бесед с педагогами, руководителями школ, организаций. Анализ показывает, что не все медалисты предыдущих лет подтверждали свои знания, поэтому эта мера была введена в Татарстане», - пояснил участник брифинга.
При этом первый замминистра образования и науки РТ напомнил, что при поступлении медалисты никакими льготами не обладают. Отвечая на вопросы журналистов о судьбе «золотого фонда» татарстанских выпускников (медалистов и победителей олимпиад), Данил Мустафин подчеркнул, что определенная проблема с тем, что лучшие выпускники уезжают из РТ есть - доля уезжающих и остающихся на родине примерно равны. По его словам, работа в этом направлении ведется, принимаются меры, чтобы «лучшие умы» оставались в родной республике.
Отметим, в 2014 году насчитывается 36 тыс. 19 человек выпускников 9-х классов, 11-х классов - 20 тыс. 415 человек.
«Татар-информ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: выпускники медали