Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Выбор профессии – путь к успеху: интервью с директором центра занятости Дрожжановского района

Сегодня наш собеседник директор ГКУ «Центр занятости Дрожжановского района» Николай Карсаков.

-Какая работа по профориентации проводиться Центром занятости?

- Работа Центра занятости населения проводиться в рамках государственной программы « Содействия занятости населения РТ на 2014-2020годы». Выбор будущей профессии - один из важных шагов, который делают абитуриенты. Зачастую при этом они ориентируются не столько на свои желания, способности и ситуацию на рынке труда, а на престижность профессии, стереотипы, существующие в обществе. Сориентировать школьников в многообразии профессий и помочь им принять правильное решение, чтобы впоследствии, став молодыми специалистами, они не испытывали сложностей с трудоустройством, призвана профориентация. Наш Центр занятости совместно с Отделом образования эту работу проводит на протяжении многих лет. Общая цель - повышение престижа рабочей профессии . За 5 месяцев текущего года проведено профтестирование для 191 ученика нашего района, а также для детей и подростков Социального приюта «Теплый дом» .

-Почему вопрос профориентации школьников в последнее время стал столь актуальным и этой работе уделяется большое внимание?
-В последние лет 10 все чаще становятся случаи, когда молодые люди, окончив вуз, прямиком идут в центры занятости, поскольку не могут трудоустроиться. И одна из причин этого (конечно же, не единственная) в том, что они выбрали для себя не совсем подходящие им профессии.
Профориентация - через беседы, тестирование, профориентационные игры, презентации - позволяет школьникам всерьез задуматься о своем будущем, о том, что мир профессий огромен и им есть из чего выбрать. Благодаря профориентации учащиеся начинают больше интересоваться современными профессиями, пытаются понять, что же представляет собой выбранная профессия, какие требования она предъявляет к человеку и востребована ли она. Поэтому самой важной частью занятия становится разговор о рынке труда.
На занятиях мы рассказываем о факторах выбора профессионального пути, о том, какие ошибки при выборе профессии бывают и как их избежать . Это делается для того, чтобы через несколько лет уже после получения профессии они не столкнулись с ситуацией безработицы.

- Немаловажную роль в профориентации играет трудовое воспитание , как в этом году будет организовано трудоустройство несовершеннолетних?

-Мы занимаемся временным трудоустройством несовершеннолетних как в летние каникулы, так и в свободное от учебы время. Контрольный показатель по данному направлению в 2017 г . 150 чел .. Если работодатели заключают с нами договор по трудоустройству, то подросткам через центр занятости перечисляется материальная поддержка в размере 1275 рублей. В настоящее время трудоустроено 108 несовершеннолетних граждан.

- А с какого возраста допускается заключение договора?

- с 14 лет. В этом случае должны быть соблюдены следующие условия : есть согласие одного из родителей или заменяющего его лица, согласие органа опеки и попечительства , а предлагаемая подростку работа - относится к категории легкого труда , не причиняющего вреда здоровья . Подросток должен пройти медосмотр . Перед началом работы инструктаж по технике безопасности .

Реклама

- Заводиться ли трудовая книжка ?

-Если трудовой договор заключается с несовершеннолетним впервые , то работодатель обязан оформить подростку трудовую книжку.

-Какова при этом продолжительность рабочего времени ?

Подросткам в возрасте до 16 лет можно работать 24 часа в неделю . В возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов в неделю . Для несовершеннолетних также установлена максимальная продолжительность ежедневной рабочей смены: от 14 до 16 лет она не превышает 5 часов, а для несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов .

Сейчас в разгаре летние каникулы и те работодатели ,которые хотят трудоустроить школьников или уже взяли к себе на работу могут обратиться в Центр занятости .

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: профессия Центр занятости населения