Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Ветеран войны в Дрожжановском районе отметил 90-летие

Сегодня в Дрожжановском районе чествовали Гильмана Мукатдасовича Ибрагимова, ему исполнилось 90 лет.

Гильман Ибрагимов - участник, ветеран, инвалид войны, ветеран труда, заслуженный и уважаемый житель села Мочалей Дрожжановского района.

Вся его жизнь прошла в селе Мочалей. Здесь он родился, отсюда в 18 лет был призван на службу в армию, оттуда ушел сразу же на фронт в передовые ряда. Об этом он вспоминает как в страшном сне. За светлую жизнь он отдал своё здоровье, в свои 19 лет стал инвалидом.

К ветерану на день рождения съехались все его дети, внуки и правнуки, поздравляли соседи и односельчане, а также с подарками пришёл заместитель главы района Алексей Сарафанов. Алексей Сарафанов вручил юбиляру поздравление Президента России Путина и подарки, сказал теплые слова в адрес именинника, а потом за праздничным столом завязалась непринужденная беседа.

Восемнадцатилетним пареньком Гильман Ибрагимов ушел на фронт. Так как окончил семь классов, его сразу же отправили на курсы в училище в Московской области, оттуда же сразу на фронт. Во время боевых действий он получил осколочное ранение в обе ноги. В одной ноге сразу же четыре осколочных ранения, остались одни кости, на другой пулевые ранения. После госпиталя его комиссовали домой, и это было в его 19 лет.

Приехав домой он проработал всю жизнь в селе, был агрономом, ухаживал за пасеками пчел, в послевоенные годы в районе таких больших пасечных площадок было четыре.

С супругой Бибизихан воспитали восьмерых детей. К сожалению, она покинула и ушла в мир иной уже в 1998 году. Гильман абый живёт в семье младшего сына Илдуса и снохи Гулии. Дети и продолжатели рода Ибргимовых часто навещают своего дорого человека и дом где они родились. Всего у Гильман абый 17 внуков и 15 правнуков. Гильман абый ослеп и не видит в течении уже восьмого года ничего, почти не ходит, но память у него отличная.

-Сейчас жить можно. Теплый дом, чистенько, уютно, ухаживать есть кому, спасибо детям- отмечает фронтовик. Самое сокровенное же желание у ветерана, чтоб больше народ не видел такой страшной войны как в 1941-45 годах, он желает чтоб всегда был мир и люди жили счастливо.

От имени детей слова благодарности выразила старшая дочь ветерана Гульсина апа. «Спасибо за внимание, которое оказывают руководители, ведь не в подарках дело, а в почитании старшего поколения», отметила она и пожелала отцу долгих лет жизни, и чтоб радовал всех своих родных ещё долгие годы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 90 лет ветерану войны