Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Убеевской средней школе прошла научно-практическая конференция

Важным событием в жизни школы является научно-практическая конференция, которая проходит обычно в апреле.

Идея подобного форума юных исследователей возникла, когда в системе школьного образования появилась новая форма работы - поисково - исследовательская, и заработало школьное научное общество. Сначала этот эксперимент охватил лишь старшеклассников, а затем и ученики средних классов подключились к работе. Тогда и родилась мысль о школьной научно-практической конференции, где каждый мог принять участие, попробовать себя в ситуации публичной защиты.

В этом году конференцию приурочили к 70-ой годовщине Победы.

Пригласили жюри. В роли жюри выступили: краевед Ярухин Владимир Егорович (г. Ульяновск); председатель Ульяновского отделения Союза писателей Чувашской Республики, академик Международной академии Болгарознания, заслуженный работник культуры ЧР, Чувашский народный академик, художник-педагог, общественно-культурный деятель, скульптор, Николай Григорьевич Кондрашкин (г. Ульяновск); краевед-путешественник, журналист, Николай Николаевич Кирюшин (г. Ульяновск); Верхеев Николай Николаевич -председатель совета ветеранов Село-Убейского сельского поселения.

Конференция началась с выступления гостей. Николай Григорьевич рассказал о своей увлекательной поездке в Болгарию, показал видео сюжеты и фотографии из поездки, о будущей Международной научной конференции « Россия и Болгария: история и современность» которая состоится 7-16 июня в г. Ульяновске. Дети с интересом узнали, что Н.Г. Кондрашкин является автором памятника воину посвященному Великой Отечественной войне в деревне Н.Убеи, и автором бюста, который хранится в школьном музее, дважды Герою Социалистического Труда Петру Васильевичу Дементьеву.

Николай Григорьевич подарил школьной библиотеке свою книгу «Чувашская» книга, которую съела корова» и Альбом творческой ретроспективы по материалам своей персональной художественной выставки.

Кирюшин Николай Николаевич, организовал целую выставку фотографии из своих краеведческих поездок, дети с увлечением разглядывали монеты из коллекции краеведа, награды автора и образцы наград России. С увлечением рассказывал он о своей поездке к могиле Кубрата. Подарил школьному музею и библиотеке газету со статьей о поездке, и книгу «Записки путешественника», так же большой интерес представляет календарь портретами Великих сувар-чуваш. Участники конференции и зрители смогли познакомиться с плакатом «О космонавтах СССР и России».

Ярухин Владимир Егорович презентовал книгу «Потомки Уби Батыра». Дети высказали неподдельный интерес к книге, задавали вопросы, делали свои замечания, дополнения. Руководитель редакционной коллегии Владимир Егорович, попросил детей помочь со сбором данных для второй книги. Напомним, что первая книга «Потомки Уби Батыра в годы войны» вышла по решению администрации Село-Убейского сельского поселения, в документальном издании собрана информация об участниках Великой Отечественной войны, уроженцах наших населенных пунктов.

Владимир Егорович подарил школьному музею коллекцию железных пуговиц, найденных при раскопках около населенных пунктов.

Обучающиеся с интересом выслушали учителя чувашского языка и литературы Сердцеву Надежду Алексанровну, она рассказала о чувашской национальной одежде и украшениях. Гости конференции заинтересовались презентацией национального костюма. И правда, великолепные украшения носили наши предки, чувашских женщин и девушек по праву можно сравнивать с амазонками.

Во время перерыва для гостей организовали экскурсию по школьному музею. Николай Николаевич Кирюшин заинтересовался разделом нумизматика, а Николай Григорьевич Кондрашкин не удержался и сел за ткацкий станок, вспомнил детство. Всем понравился рассказ экскурсоводов Цыфаркиной Эльзы, Арисовой Татьяны, Голубчик Юлии, Чербуновой Ольги и Кудряшовой Алины. Гости пришли в восторг от калоши на каблуках! Девушки во все времена хотели выглядеть прекрасно, а калоша на каблуках то, что надо!

Во второй части конференции слово взяли ученики школы. Моисеева Мария и Фуражкина Юлия защитили свою проектную работу - «Стенд о Героях СССР Дрожжановского района», Николай Григорьевич задавал девушкам вопросы по биографии героев и заметил, что работает над бюстом двух Героев СССР нашего района.

Высоко отметили работу Ипатова Александра и Козлова Дмитрия. Брошюра «У войны не женское лицо» о представительницах прекрасного пола наших населенных пунктов на фронте. В рамках акции «Неделя добра» они подарили эту брошюру ветерану войны Калачевой Валентине Петровне. Валентина Петровна горячо поблагодарила ребят за подарок. А ребята поздравили её с наступающим праздником Днем Победы и пожелали здоровья и долгих лет жизни.

Не легким оказалось и военное детство тех, чье детство пришлось на тяжелые военные годы. Проекты о детях войны представили Шарапов Раиль - о детстве Азмуханова С.В. и Романова Ангелина - о нелегкой судьбе Ивановой А. Ярухин Владимир Егорович попросил все собранные материалы сохранить для будущей книги.

Проект брошюры « Полководцы ВОВ» с успехом защитил Макаров Анатолий. Проекты по истории рода защитили Цыфаркина Эльза, Ярухин Александр и Куракина Дарья. Жюри высоко оценили их работы, задавали вопросы и давали рекомендации.

Гости, участники конференции, зрители, остались довольны работой конференции, которая стала завершающим мероприятием недели истории в школе.

А мне в свою очередь, хочется поблагодарить наших гостей, Ярухина В.Е, Кондрашкина Н.Г, Кирюшина Н.Н., Верхеева Н.Н., за то что они не пожалев своего личного времени согласились приехать к нам, чтобы оценить ученические работы, и еще, что не менее важно, познакомить обучающихся со своим творчеством. Низкий Вам поклон от всего коллектива «МБОУ Убеевская сош», от учеников и учителей! Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Поздравляем ребят с успешной защитой проектов!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: научнопрактическая конференция