Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Убеевской сош прошла школьная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку»

21 апреля в Убеевской средней школе прошла школьная научно- практическая конференция «Первые шаги в науку». Свои исследовательские работы представили 12 учащихся. Работы были очень интересны и разноплановы, жюри оценило их по достоинству. Работу «Без вины виновный» представили Куракина Дарья(8 кл), Наумова Анна(11 кл), Цыфаркина Эльза (9 кл.), она посвящена раскулаченным...

Проект «Традиции чувашского народа» подготовлен учениками 10 класса - Ефимовой Марией, Моисеевым Леонидом и Ярухиной Ольгой, не оставил никого равнодушным. На защиту проекта ребята пришли в национальных костюмах, спели песни и показали отрывок кинофильма снятого ими, где рассказывается о празднике «Уллах кассе» (Вечерние посиделки).
Не оставили без внимания и тему Великой отечественной войны. Прокопьева Елена(10 класс) защитила проект «Учителя - фронтовики» он посвящен учителям участникам Великой отечественной войны, Лена выпустила красочный стенд, где освящаются биографии учителей фронтовиков. Эта работа займет достойное место в экспозиции школьного музея.
Исхакова Рамиля создала коллаж из фотографий ветеранов войны, скоро эти фотографии будут подарены ветеранам Калачевой В.П. и Сатарову З.А..
Ефимов Александр рассказал о жизни детей в годы войны. Его проект «Дети войны» посвящен Ефимовой Нине Ивановне. Нине Ивановне, как и другим детям военных лет, пришлось испытать все лишения и трудности военного времени. Из видео интервью мы узнали о самоотверженном труде тех, кто был в тылу.
Проект Ярухиной Юлии, Чербуновой Ольги и Ефимовой Юлии посвящен истории Убеевской школы. Ребятами проделана огромная работа по сбору материала об истории школы, его учителях и учениках.
Емельянова Наталья представила на суд зрителей исследовательскую работу «История поселка Канаш». Этот поселок действительно уникален, относящийся к Шемуршинскому району Чувашской республики находится как островок на территории Татарстана. Это еще относительно молодой поселок, основанный 1927 году.
Цыфакина Эльза представила проект про жизнь и творчество Льва Толстого. Благодаря её проекту мы по - новому взглянули на великого русского писателя и на его творчество.
Анна Наумова представила проект по математике. Ребята узнали о науке статистике, и как её можно применить в школьной жизни.

Жюри высоко оценило работы учеников .Заместитель директора по УВР Басырова Р.З. поздравила ребят с успешной защитой проектов. Пожелала дальнейших успехов и открытий. Все ребята были награждены грамотами и дипломами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: научнопрактическая конференция «Первые шаги в науку»