Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В топ-5 российских регионов: Татарстан вошел с самым низким уровнем безработицы

В Татарстане достаточно высокий уровень занятости населения

В Татарстане достаточно высокий уровень занятости населения, показатель составляет 62,5%, об этом сообщает ИА «Татар-информ».

«Ситуация на рынке труда республики остается стабильной. Уровень общей безработицы в республике на 2,4% ниже, чем в среднем по Российской Федерации, и является наименьшим среди регионов Приволжского федерального округа. Республика входит в пятерку регионов Российской Федерации с наименьшим уровнем общей безработицы», – сказала министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

Порядка 59% показатель уровня занятости в ПФО, а в целом по России – 60%. Порядка 43 тыс. человек обратилось за минувшее полугодие в службу занятости региона, каждый второй был трудоустроен. Средняя продолжительность безработицы по республике составляет чуть более трех месяцев. Достаточно высокий уровень трудоустройства и занятости в регионе стал возможен благодаря развитым программам переобучения.

Реклама

Минтруд РТ может предложить безработным по семь рабочих мест. Для сравнения: в марте показатель составлял четыре вакансии на человека.

«Работодатели заявили в службы занятости более 73 тыс. предложений о работе. У нас никогда не было такого числа вакансий! – отметила Зарипова. – Наиболее востребованы представители рабочих профессий – бетонщики, арматурщики, слесари, швеи, педагоги, воспитали, врачи и медсестры».

Министр рассказала, что такой рост вакансий произошел из-за всплеска сезонных предложений. Летом компании ищут продавцов, специалистов в сфере обслуживания и гостиничного сервиса. В соответствии с законом, работодатели обязаны регистрировать и создавать личные кабинеты на единой цифровой платформе «Работа в России».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев