Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В техникуме отраслевых технологий Дрожжановского района прошёл урок мужества

Только что исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В каждом поселении почтили память героически погибших в Афганистане, познакомились с солдатами, добросовестно выполнявшими свой долг перед Родиной.

И в преддверии Дня Защитника Отечества, 23 февраля, продолжается традиция проведения мероприятий, посвященных героям, чья судьба связана с войной или военной службой. 
В техникуме отраслевых технологий района проводятся мероприятия, направленные на военно – патриотическое воспитание, в приоритетных условиях применяются очень выгодные методы для доведения значения понятия подвига до сердца учащихся. На сегодняшний день в техникуме обучается более 300 человек, осваивает около десятка профессий по выбранной специальности. Среди них есть и призывники, которые в скором времени отправятся в ряды Вооруженных сил. Перед началом мероприятия директор учебного заведения Рамиль Ахметов рассказал о том, как студенты ведут работу по изучению подвигов героев Великой Отечественной войны. Участника войны Касыма Хасанов из Старых Чукалов показали в видеоролике документы, свидетельствующие о героической битве против фашистов под Ленинградом. Немало материалов накоплено и о Нурулле Фазлаеве из деревни Мочали, Исмагиле Хакимове из Большой Цильны. Сидящие в зале видели и их на экране. Более подробно о них рассказали студенты группы поисковых работ. А вот ветеран войны из села Нижний Каракитан - Зиганша Исхаков для коллектива техникума был свой человек. До последнего дня жизни дирекция оказывала шефскую помощь. На мероприятие был приглашен его сын Хайдар. “Спасибо Рамилю Рафиковичу, “какие у вас проблемы?” он поддерживал отца до последнего пути, помог, да и пусть сам Бог не оставит его без помощи", - говорит Хайдар. Зиганша Исхаков прошел войну с начала до конца. Несколько раз был тяжело ранен. И все же не ушел с фронта. Его героизм отмечен многочисленными орденами и медалями. Директор техникума Рамиль Ахметов вручил Хайдару альбом с фотографиями и важной информацией об отце - о ветеране войны. Глава районного совета ветеранов Роберт Закиров подробно рассказал об истории Вооруженных Сил России. Выступление профессионального историка с удовольствием слушали не только студенты, но и преподаватели. А вот Виктора Петухова хорошо знает наши земляки не только как ветерана Афганской войны, но и как заместителя председателя общественной организации воинов-интернационалистов. Только на днях он в составе районной делегации побывал на прошедшей в Казани встрече афганцев. В общем, Виктор Петрович любит встречаться с учениками, с коллективами труда, на своем примере объясняет значение понятия подвиг. И на этой встрече его выступление, красиво написанные им стихи вызвали восхищение по поводу подвига афганцев, помогли представить полный образ солдата.

Студенты убедились, что настоящий подвиг делают солдаты, которые рискуют своей жизнью ради мира на родине. Исполненная им песня афганцев зал аплодировал стоя. Урок мужества, посвященный Дню защитника Отечества, длился несколько часов, студенты вышли на сцену и исполнили военные песни, к некоторым из них присоединились и сидящие в зале.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев